Какое наказание мне грозит?

Вопрос №3965723

Я сбил пешехода на не регулируемом пешеходном переходе в темное время суток и не работающем уличным освещением. У пешехода легкие травмы (синяки, ушибы). Какое наказание мне грозит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
15.05.2014, 11:59

Александр!

ст. 12.24 КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 11:59

грозит ответственность по КоАП РФ если легкий вред и иск может подать потерпевший к вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2014, 12:01

Александр Сергеевич!

Административная ответственности. Возместите потерпевшему все расходы, чтобы не было иска. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2014, 12:01

Александр Сергеевич!

Административная ответственности. Возместите потерпевшему все расходы, чтобы не было иска. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.05.2014, 12:03

Административная, гражданская ответственность за ущерб здоровью, если не докажите его грубую вину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгодонск

Совершил наезд на пешехода в темное время суток, был дождь. Дорога четырех полосная (2 в одну сторону 2 в другую), освещение с одной стороны. Пешеход получил травмы средней степени. Был пьян 2,6 промилей. Наезд был на не пешеходном переходе, метрах в 70 был регулируемый пешеходный переход.

Сергей
• г. Самара

Сбит пешеход атомобилем. Пешеход переходил проезжую часть на красный свет в зоне действия знака - поземный переход. От столкновения им получена травма - перелом тазовых костей. Водитель трезв. Какое предусмотрено наказание?

• г. Екатеринбург

При подъезде к пешеходному переходу, я увидел пешехода, подходившего к обочине, к знаку пешеходный переход, слева от проезжей части. Я проехал медленно переход, т.к. пешеход не вступил на проезжую часть. Прав ли я, что проехал этот пешеходный переход?

Пожалуйста какая ответственность ждет водителя при наезде на пешехода вне пешеходного перехода. Пешеход бел в алкогольном опьянении получил черепно мозговую травму находится без сознания. Водитель скорость не превышал, не далеко от аварии находится пешеходный переход.

• г. Красноярск

По какой траиктории должен переходит пешеходны переход пешеход.

• г. Санкт-Петербург

Двигаясь на машине в крайней левой полосе по дороге из трех полос замедлил движение перед пешеходным переходом. В этом момент справа на зебру ступил пешеход. Я проехал пешеходный переход, т.к. не создавал помеху переходу пешехода. Меня остановили сотрудники ГИБДД и выписали штраф за то, что я не уступил дорогу пешеходу. НАРУШИЛ ЛИ Я ПДД?

Чем руководствоваться сбил пешехода за знаком пешеходный переход? Пешеход был сотрудником ПДН и просит деньги.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.