Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека,

Читайте также:
Вопрос №3966143

Я не замужем проживаю с мамой, детей у меня нет. В течении трех лет обращалась в опеку с целью взять одного ребенка на воспитание, наконец то получилось. Могу ли я оформить ребенка в статусе приёмная семья, в органах опеки говорят что можно только в статусе опека, объясняя это тем что в приемную семью оформляются два и более ребенка.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельск
15.05.2014, 13:15

В приемной семье может быть от одного до восьми родных и усыновленных детей, приемная семья основана на договоре между органом опеки и приемными родителями (или родителем). Смотрите ст.152 Семейного кодекса РФ.

Орган опеки отказывает Вам в заключении договора о приемной семье, возможно, чтобы избежать возмездности опеки. Обжалуйте отказ в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Благовещенск

Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать?

Ситуация такая, взяли ребёнка в семью, своих детей нет, в органах опеки оформили опеку, но недавно узнали, что мы сами вправе выбирать форму устройства ребёнка, т.е. опека, усыновление или приёмная семья. Хотим переоформить опеку на приёмную семью., отдел опеки вправе нам отказать? Елена.

Адвокат г. Чапаевск
16.11.2015, 06:11

В пересмотре формы устройства опека не вправе отказать

Вам помог ответ?ДаНет

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано,

Я хотела бы взять двух сестер к себе на воспитание как в приемную семью, но в органах опеки написано, что приемная семья создается, если берешь более трех детей подо опеку? Насколько их действия оправданны?

Юрист #14854
Юрист г. Поронайск
28.09.2013, 05:02

Доброго времени суток. Вам бы следовало не просто читать информацию на стендах, но и лично переговорить с работниками опеки. Есть Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 02.07.2013) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан", согласно которому "...Количество детей в приемной семье, включая родных и усыновленных детей, не превышает, как правило, 8 человек...." При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

Кстати сказать, ФЗ "Об опеке и попечительстве" среди полномочий органов опеки я не нашел полномочий по установлению количества детей, передаваемых в одну семью за один раз:))

Это в конце концов не оптовый рынок)))

С уважением, Д

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки?

Сегодня привезла двух девочек из другого региона. Оформили опеку, хотя разговор шел об опеке на возмездной основе. Специалисты опеки того региона где были девочки сказали что у них такая опека не оформляется. Я буду должна идти в опеку по моему месту жительства и оформлять приемную семью. Дети инвалиды, нуждаются в постоянном лечении. Завтра иду в опеку в своем регионе и как мне правильно поступить? Может ли моя опека оформить мне приемную семью и как это мотивировать перед специалистом опеки? Спасибо за ответ.

Юрист г. Москва
22.08.2016, 21:29

Здравсвтуйте, Татьяна!

Приёмная семья – форма воспитания ребёнка (детей) в семье (на дому) у «приемного родителя» -воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребёнка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создаётся на основе договора между приемным родителем (родителями) и органами опеки. По отношению к ребёнку Приемные родители являются ему опекунами. Обычно в приемную семью передают детей, которых невозможно передать на усыновление или опеку, например для воспитания в одной семье 2-3 и более детей братьев, сестер. Срок помещения ребёнка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приёмных семьях может воспитываться от одного до 8 детей.

На содержание ребенка регулярно выплачивается средства, согласно установленного в области норматива. Кроме того Приемному родителю платится зарплата и засчитывается трудовой стаж.

Объясните ситуацию заинтересованностью детей, для которых подобная форма воспитания является преимущественной... А Вам необходимо будет уделять им больше времени и внимания, чем при опеке...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Как разрешить эту ситуацию?

Хочу оформить племянника - сироту в приёмную семью. Опека даёт согласие только на опеку. В приёмную семью разрешают взять только в том случае, если я возьму ещё одного ребёнка (любого) из детского дома. Хотя закон говорит от 1 ребёнка до 8 детей. Как разрешить эту ситуацию? К кому обратиться? Тем более готовится законопроект, где главный вопрос, это сокращение числа приемных детей в одной семье.

Юрист г. Владивосток
22.12.2018, 11:44

Вас вводят в заблуждение. Вам следует сперва получить временную опеку, после чего лишить в судебном порядке родительских прав родителей племянника. Далее получить постоянную опеку и по желанию - либо усыновить либо оставаться опекуном.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка.

Мы с мужем хотели бы взять ребенка под опеку или в приёмную семью. В чём отличие опеки от приёмной семьи. Можно ли взять, по новому закону об опеки и попечительству, в приёмную семью только одного ребенка. С нами проживает и наш ребенок, 16 лет.

Юрист г. Киров
03.12.2008, 20:24

Разца в том,что в одном случае Вы становитесь родителями, а в другом опекунами,со всеми вытекающими из этого последствиями.

Бюро

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.12.2008, 20:41

Приёмная семья - это один из видов опеки. Приемные родители по отношению к приемному ребенку (детям) обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя). На воспитание в приемную семью передается ребенок (дети), оставшийся без попечения родителей: дети-сироты; дети, родители которых неизвестны;дети, родители которых лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими, осуждены;дети, родители которых по состоянию здоровья не могут лично осуществлять их воспитание и содержание, а также дети, оставшиеся без попечения родителей, находящиеся в воспитательных, лечебно-профилактических учреждениях, учреждениях социальной защиты населения или других аналогичных учреждениях. По желанию лиц (лица), имеющих на то необходимые условия, возможна передача им на воспитание в приемную семью ребенка (детей) с ослабленным здоровьем, больного ребенка (детей), ребенка (детей) с ограниченными возможностями здоровья, ребенка (детей)-инвалида. Сколько человек можно взять в приёмную семью, определяет не ФЗ "Об опеке и попечительстве", а Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829 "О приемной семье" (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1996 г. N 829)(с изменениями от 1 февраля 2005 г., 18 августа 2008 г.). Согласно п.2 Положения "общее число детей в приемной семье, включая родных и усыновленных, не должно превышать, как правило, 8 человек". Что означает "как правило", не знаю, так написано в законе. При принятии решения органы опеки и попечительства учитывают во внимание личные качества будущих попечителей, состояние здоровья, способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними. В случае если лицо (лица) изъявляет желание взять на воспитание ребенка с ослабленным здоровьем, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями здоровья, ребенка-инвалида, в заключении должно быть указано о наличии у приемных родителей необходимых для этого условий.

Приложение N 1

к Положению о приемной семье

(с изменениями от 18 августа 2008 г.)

Договор

о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью

(примерная форма)

г.______________ " "__________19__г. N ___

Орган опеки и попечительства, действующий на основании статьи 151

Семейного кодекса Российской Федерации, в лице

________________________________________________________________________

(должность, фамилия, имя, отчество)

и граждане (-ин, -ка) _____________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

проживающие (ий, ая) ______________________________________________,

(адрес)

далее именуемые - приемные родители (приемный родитель),

заключили настоящий договор о нижеследующем:

орган опеки и попечительства передает, а приемные родители (приемный

родитель) _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

принимают(ет) на воспитание в приемную семью ребенка (детей), далее

именуемые - приемные дети: ______________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество детей, N, серия свидетельства о рождении,

кем и когда выдано )

1. Приемные родители (приемный родитель) обязуются(ется):

1.1. Воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, органи-

зуя общий быт, досуг, взаимопомощь.

1.2. Создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми)

образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном

и нравственном развитии.

1.3. Осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей).

1.4. Обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематичес-

кий показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендаци-

ями и состоянием здоровья ребенка (детей).

1.5. Обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразова-

тельного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с

учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посе-

щения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его

здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом дос-

тупных для ребенка формах.

1.6. Извещать орган опеки и попечительства о возникновении в прием-

ной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образова-

ния ребенка (детей).

2. Орган опеки и попечительства обязуется:

2.1. Перечислять ежемесячно, не позднее 20 числа предыдущего месяца,

на банковские счета приемных родителей денежные средства в размере

________ рублей исходя из установленных норм материального обеспечения по

фактически сложившимся ценам в данном регионе.

2.2. Пересчитывать размер денежных средств, необходимых на содержа-

ние ребенка (детей), ежеквартально с учетом изменения цен на товары и ус-

луги.

2.3. Ежемесячно производить оплату труда приемным родителям в разме-

ре ________ рублей.

2.4. Ежемесячно производить дополнительную оплату труда приемным ро-

дителям в размере ________рублей

(на каждого взятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего

возраста, или больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями

здоровья, ребенка-инвалида и других).

2.5.* В срок __________________ выделить приемным родителям квартиру

(дом) для осуществления ими обязанностей по воспитанию и содержанию при-

емного ребенка (детей).

2.6. Прикрепить приемную семью для приобретения продуктов пита-

ния к базе (магазину N)_________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование)

с оплатой как по безналичному, так и наличному расчету.

Договор может быть по соглашению сторон дополнен другими взаимными

обязательствами (в том числе выделением во временное пользование зе-

мельных участков на срок, установленный настоящим договором, автотранс-

порта и другое).

2.7. Споры, возникающие между сторонами в процессе исполнения насто-

ящего договора, рассматриваются сторонами в срок ________________ после

их возникновения в целях выработки согласованного решения, а при недости-

жении соглашения передаются на разрешение в суд.

2.8. Настоящий договор заключен сроком на _________________________

и вступает в силу с момента подписания.

2.9. Срок действия настоящего договора может быть продлен по взаим-

ному согласию сторон за ________________________до его истечения.

2.10. Настоящий договор может быть расторгнут досрочно:

по инициативе приемных родителей при наличии уважительных причин

(болезни, отсутствия взаимопонимания с ребенком (детьми), изменений се-

мейного или имущественного положения);

по инициативе органа опеки и попечительства в случаях возникновения

в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и об-

разования ребенка (детей), или в случае возвращения ребенка (детей) роди-

телям, или в случае усыновления ребенка (детей).

2.11. Договор составлен в двух экземплярах, каждый из которых имеет

одинаковую юридическую силу.

При невыполнении условий настоящего договора стороны вправе его рас-

торгнуть (указать условия расторжения договора).

орган опеки и попечительства приемные родители (ль)

_______________________________ ___________________________

(расчетный счет, адрес) (фамилия)

________________________________ подпись____________________

(фамилия, должность)

подпись ________________________

Приложение N 2

к Положению о приемной семье

Удостоверение N

(примерная форма)

Настоящее удостоверение выдано гр-ну(ке)___________________________

(фамилия, имя, отчество)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

(адрес)

в том, что он(она) в соответствии с договором о передаче ребенка

(детей)

на воспитание в приемную семью ____________________________________

от "____" ______________19__г. N _______ является приемным ро-

дителем несовершеннолетних детей

________________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество, год рождения каждого ребенка)

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________

орган опеки и

попечительства

________________________ подпись __________

(фамилия, должность)

печать

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Адвокат г. Самара
02.10.2020, 09:19

Для одного человека в его конкретной ситуации - лучше опека, а для другого в его ситуации - лучше приемная семья.

Все многочисленные вопросы назначения и прекращения опеки, устройства детей в приемную семью подробно урегулированы в законодательстве и на них орган опеки бесплатно подробно даст ответ по телефону или при приеме граждан. Комментарий к законодательстве об опеке и о приемных семьях есть в интернете. У органов опеки есть сайты.

Есть форумы в интернете для обсуждения указанных выше вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кропоткин
02.10.2020, 09:34

Я считаю, что опека лучше. Больше прав и свобод. Приемная семья это работа-со всеми вытекающими последствиями... постоянными проверками и огромной ответственностью. Дети не ангелы и случае если совершат правонарушение у приемных родителей ответственность несоизмеримо больше. Но решать конечно же Вам. В случае если Вы все же решите, то органы опеки отменяют приказ о назначении опекуна и заключают договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Получится ли у меня оформить опеку над сестрой, если она в приемной семье?

Хочу оформить возмездную опеку над ребенком, по договору о приемной семье. Сейчас в опеке стараются приемную семью не оформлять. Как все же добиться согласия опеки на заключение договора о приемной семье?

Юрист г. Москва
18.01.2016, 15:35

обратитесь за помощью в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ноябрьск
₽ VIP

Можно ли взяв только одного ребенка под опеку, оформить приемную семью?

У меня есть племянница, она является незаконорожденной дочерью моего брата. По стечению обстоятельств девочка попала в детский дом. Я обратилась в органы опеки, чтобы оформить опеку над девочкой. Получив разрешение я привезла девочку в Ноябрьск (племянница проживала в другом городе). Когда я занималась оформлением опеки, узнала что существует такая форма устройства детей, оставшихся бес попечения родителей, как приемная семья. Я поинтересовалась в органах опеки об этой форме, на что услышала:

1-если я оформляю приемную семью, это значит, что органы опеки могут мне предложить взять еще детей (до 8 детей, включая собственных) и я не имеюправа отказаться.

2-так как я уже оформила опеку, мне нужно предоставить в органы опеки какие то причины, основания для того чтобы опеку переоформили в приемную семью.

Оказывается при оформлении приемной семьи в нашем городе дают единовременную помощь в размере 50 тыс. рублей, а так как я собираюсь переоформлять опеку на приемную семью, то этих денег я не получу. И еще много разных причин, чтобы я хорошо подумала.

Скажите, правду ли говорят мне органы опеки? Если нет, что мне предпринять?

Спасибо.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2011, 23:24

Наиля, единовременное помощь выделяется и детям взятым под опеку. Этот вариант более выгодный. хотя наводит на грустные мысли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.11.2011, 07:06

Статья 152. Приемная семья

1. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком или детьми, которые осуществляются по договору о приемной семье, заключаемому между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем, на срок, указанный в этом договоре.

2. К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, применяются положения главы 20 настоящего Кодекса.

К отношениям, возникающим из договора о приемной семье, в части, не урегулированной настоящим Кодексом, применяются правила гражданского законодательства о возмездном оказании услуг постольку, поскольку это не противоречит существу таких отношений.

3. Порядок создания приемной семьи и осуществления контроля за условиями жизни и воспитания ребенка или детей в приемной семье определяется Правительством Российской Федерации.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 152 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ статья 153 настоящего Кодекса изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 153. Приемные родители

1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

Подбор и подготовка приемных родителей осуществляются органами опеки и попечительства при соблюдении требований, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве", а также статьей 146 настоящего Кодекса.

Комментарий ГАРАНТа

О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями, см. приказ Минздрава РФ от 10 сентября 1996 г. N 332

2. Приемные родители по отношению к принятому на воспитание ребенку или детям осуществляют права и исполняют обязанности опекуна или попечителя и несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 153 СК РФ

Комментарий ГАРАНТа

Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 153.1, вступающей в силу с 1 сентября 2008 г.

Статья 153.1. Содержание договора о приемной семье

1. Договор о приемной семье должен содержать сведения о ребенке или детях, передаваемых на воспитание в приемную семью (имя, возраст, состояние здоровья, физическое и умственное развитие), срок действия такого договора, условия содержания, воспитания и образования ребенка или детей, права и обязанности приемных родителей, права и обязанности органа опеки и попечительства по отношению к приемным родителям, а также основания и последствия прекращения такого договора.

2. Размер вознаграждения, причитающегося приемным родителям, размер денежных средств на содержание каждого ребенка, а также меры социальной поддержки, предоставляемые приемной семье в зависимости от количества принятых на воспитание детей, определяются договором о приемной семье в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Существует ли законная возможность поменять опеку над ребенком, не состоящим со мной в родстве, на приемную семью.

Существует ли законная возможность поменять опеку над ребенком, не состоящим со мной в родстве, на приемную семью.

При оформлении опеки приемная семья не предлагалась.

Ребенку 5 лет.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.08.2008, 14:05

Любовь, здравствуйте! У меня в практике был один такой случай. Все зависит от органов опеки и попечительства, которые отменяют распоряжение о назначении опекуном ребенка и заключают договор о приемной семье. То есть, все зависит от воли органов опеки и попечительства. Не с первого раза, но добились.

Но: в той семье под опекой находились пятеро детишек. Хотя законом какое-то обязательное количество детей в приемной семье не предусмотрено. Пишите, обращайтесь в органы опеки, просите изменить статус. Объясняйте, по каким причинам Вы хотите это сделать.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы.

15 апреля было подписано согласие на ребенка в органах опеке. 30 мая было написано Заявление на оформление опеки, 3 июня были сданы все необходимые документы. У опеки есть срок установить опеку в течении 10 рабочих дней. Что делать/куда обращаться, если опека нарушает срок.

Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
08.06.2016, 18:33

Пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение