После развода муж подал на раздел имущества - квартиры.

• г. Москва

После развода муж подал на раздел имущества - квартиры. Суд разделил 50/50. Возможно ли изменить доли, учитывая, что со мной остались двое несовершеннолетних детей девочка 12 лет и мальчик 9 лет?.. Почему-то мне говорят, что это не учитывается... странно..

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Если решение суда вступило в законную силу, приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе (но не обязан, прим. Цехера) отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

С уважением, адвокат Цехер.

Уважаемая Елена! В соответствии с ч. 2 ст. 39 СК РФ "суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". При этом в семейном законодательстве не указано, в каких именно случаях суд может отступить от равенства. Если Вы полагали, что интересы несовершеннолетних детей заслуживают отступления от равенства долей, Вам нужно было заявлять это и доказываать в судебном заседании. Т.к. решение суда уже вынесено, то Вы можете обжаловать его в кассационном и далее - в надзорном порядке. С уважением, Дмитрий Костантинович.