Проблема с канализацией в двухэтажном доме - правомерность действий и возможные решения

• г. Короча

Проконсультируйте, пожалуйста.

Полгода назад я переехала в двухэтажный дом, которому 40 лет. Моя квартира находится на втором этаже. Всего в подъезде 6 квартир. Дом не обслуживает ни одна управляющая компания - жильцы дома объяснили мне это тем, что не доверяют таким компаниям.

Возникла проблема с канализацией. Все коммуникации проходят под полом первого этажа. Хозяйка квартиры, под которой проходит канализация и находится люк, не пускает в квартиру для прочистки канализации или частичной замены труб старой канализации. Люк единственный.

При этом она сама недовольна тем, что ее заливают, но не дает возможность устранить проблему. Я знаю закон. Это моя собственность, и я не пущу в квартиру.

Правомерны ли её действия? Что делать в данной ситуации? На какие статьи Закона мы можем опираться в переговорах с ней?

Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

с такими сложными товарищами только через суд и приставов.

п.4.ст 17 Жилищного кодекса- Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с

правилами

пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Подобное решение-Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Через 2 квартиры в многоэтажном доме проходит кухонная канализация-3 и 4 этажи. Все остальные квартиры отсоединились от этого стояка и организовали слив с кухни в рамках своих квартир в канализацию в туалете. Жильцы верхней квартиры _4 этаж_ не хотят этого делать и получается у них этой трубы на кухне нет, т.к. 5 этаж отрезался, а на 3 этаже - в единственной квартире во всем доме эта труба на кухне идет. Можно организовать сбор согласия собственников для изменения системы канализации в квартире на 3 этаже, сколько должно быть подписей и достаточно ли 1 стояка? Или весь дом должен принять участие?

У нас в квартире техническое подполье где проходит общедомовая канализация первого подьезда (В ДОМЕ 2-ПОДЬЕЗДА и обособленная канализация) Вслучае засора в квартире зловонь, мошка, Решили вынести какнализацию за пределы квартиры такая возможность есть, Собрали собрание все жильцы ЗА но оплату чтобы производил первый подьезд, Упр компания говорит что так нельзя необходимо чтобы платили два подьезда а жильцы втрого подьезда говорит что у нас тоже такая проблема и мы ее будем решать тоже сами, ЧТО делать правомерно ли так утвержлает УК?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы. Как правильно составить заявление? Заранее спасибо.

Двухэтажный дом принадлежит управляющей компании, моя мама дивет на втором этаже, у нее приватизированная квартира, жильцы с первого этажа хотят провести газ, газопровод идёт через мамину квартиру и по какой то причине оказался заложен, управляющая компания обязывает маму которой 70 лет за свой счет произвести ремонт газопровода, чтобы жильцы с первого этажа могли подключиться к газу, мало того что в квартире сделают бардак (придется отбивать плитку со стены) где проходит газопровод. Кто за это все должен платить? Моя мама?

Живем в селе. В собственности квартира на первом этаже четырехквартирного дома. В квартире ни кто не живет. Произошел засор канализации. Все вылезло в квартире на первом этаже. Жильци со второго этажа настаивают, чо бы прочистку труб делал собственник с первого этажа. Но так как на первом ни кто не живет, какнализацией соответственно не пользуеться, значит виновны в засоре жильцы со второго этажа. Кто должен заниматься прочиткой. Управляющей компании нет.

Купили квартиру в неблагоустроенном доме, на первом этаже живет один собственник всего первого этажа. Наша квартира находится на втором этаже, так же на втором этаже по мимо нашей квартиры проживает, еще одна семья. Мы решили вместе провести канализацию, но соседи с 1 этажа не дают доступ, можно ли провести канализационные трубы через стены улицы дома? И где брать разрешение? Нужен ли проект? Или что делать в такой ситуации?

У меня вот какая проблема, вся канализация со всех квартир подъезда проходит через мою кухню, и когда происходит засор, все запахи идут ко мне в квартиру и чистить канализационную трубу лезут через мою квартиру, вся грязь и запах у меня дома. Можно ли как то заставить жкх провести канализацию через подъезд, убрать с моей квартиры, чтоб выход был в подъезде общего стояка и трубы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Моя и квартира соседа расположена на первом этаже. В доме отсуствует подвал. Часть коммуникаций проходят под полом. В моей квартире отсутствует отопление. Представители жэу говорят что проблема в соседней квартире. Соседа не могут найти. Он уехал. Может ли управляющая компания вскрыть соседнею квартиру?

В двухэтажном восьмиквартирном доме без удобств сделали с соседкой частную канализацию и скважину. Моя квартира на втором этаже, а соседкина на первом. Нигде их не зарегистрировали. Вода быстро пропала. Канализацией пользоваться соседка стала запрещать, т.к. у неё в квартире стало пахнуть. Сделать затвор в канализации у себя в квартире она отказалась, зато она сделала затвор в общей канализационной трубе, которая проходит через её квартиру. Т.о. я осталась без канализации. И я не знаю пользуется ли она сама канализацией. Мне посоветовали обратиться в жилищную инспекцию. Вопрос, поможет ли жилищная инспекция в моей проблеме и не получиться так, что нас заставят демонтировать канализацию или платить штраф и узаконивать всё?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение