Отказ в приеме в гимназию после переезда - Как решить эту ситуацию и какими официальными документами воспользоваться?

• г. Казань

Мы (мама и дочка) переехали в другой район города в связи со сложившимися семейными обстоятельствами. В гимназии по новому месту жительства и, соответственно, прописки, нам отказали в приеме (нет мест). Даже не посмотрели наши оценки, дневник (в настоящее время дочка учится в 3 классе лицея), отправили восвояси. Подскажите, пожалуйста, как можно решить этот вопрос? Какими официальными документами я могу воспользоваться? Какое заявление и куда мне написать? К кому на прием идти? Потому что при переезде мы учитывали и расположение новой школы. И в другую не собираемся.

Ответы на вопрос (2):

по месту прописки принять обязаны. обратитесь в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

по месту прописки принять обязаны. обратитесь в департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

Отказали в приеме в школу в 5 класс по прописке. Нет мест. Но в школе учатся дети, не имея прописки по месту жительства, закрепленной за школой. Получается мы имеем законное право учиться в школе, а наше место уже незаконно занято? Что делать? Как добиться места в школе?

Мне необходимо перевести ребёнка во 2 класс из другой школы. Сейчас учится в другом городе. По семейным обстоятельствам возвращаемся по месту прописки. По месту прописки нам в приёме отказали, за отсутствием мест. Сказали ждать до лета, если появятся места! Но мы переезжаем после нового года. Как быть со школой, без потери года?

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

Мы переехали из села в город 14 км, ребенок-инвалид, на индивидуальном обучении. Подали заявление на прием во 2-ой класс по новому месту прописки (временная) и нам отказали в приеме в связи с тем, что мест для перевода нет. Как мне действовать? Возить ребенка на автобусе не могу, сомого не отпущу. Работаю в городе.

Я переехала на новое место жительство. У меня 2 детей-один ребенок пойдет во 2 класс, другой в первый класс. Покупаю квартиру на новом месте-пока идет процесс покупки. Отказали в приеме документов в школу-мотивируя отсутствием прописки и переполненностью школы. Как быть?

Спасибо! Ирина.

• Добрый день!

24.06.17 г. обратились в школу по месту жительства с заявлением о преме в школу дочери в первый класс. Директор школы сказала, что набор детей закончен и отправила в отдел образования. В отделе образования предлагают другую школу, находящуюся в другом районе города. Подскажите, п-та мы имеем право учиться в школе по месту жительства или действительно нас могут отправить в любую другую школу города?

Девочка учится в школе. Мы переехали в другую часть города, сменилась прописка прописали по месту проживания! Пришли в школу по месту прописки нам отказали. Сказали нет мест. Что нам делать? Обязаны ли взять в школу по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я переехала в другой город. Не могу определить ребенка в школу по месту прописки. Отказали в двух школах. Мотивируя тем что мест нет. В департаменте образования города мне предлогают другую школу. Срвершенно далеко от места жительства. Ребенок 3 класс. Я работаю с 7 утра за чертой города. Провожать и встречать ребенка со школы физически не успеваю. Что мне делать?

Переехали в другой район г.Москвы, снимаем квартиру без официальной регистрации по новому месту жительства, поскольку отцу ближе к работе. Ребенок должен идти в первый класс. С учета из школы по прежнему месту жительства сняли, а в школу на новом месте директор ребенка не берет без регистрации по месту жительства. Как быть?

Мы временно переехали в другой город. Ребёнка забрали из школы и устроили по месту жительства в школу. Прописку не меняли. Сейчас командировка закончена и нам необходимо вернуться в родной город. Прошло 3 месяца всего. Позвонила в школу, к который мы прикреплены по прописки, секретарь со слов директора сказала, что классы переполнены и мест нет и что нам отказывают. Я все же написала заявление и отправила его путем электронной почты. Насколько я знаю нам не имеют право отказать и при отсутствии свободных мест директор должна пересмотреть списки учеников и освободить нам место убрав ребёнка не закрепленного к данной школе по прописке, т.е.из другого района. Вопрос: могу ли я рассчитывать на то, что место нам освободят и примут ли во внимание моё заявление о приёме ребёнка во 2 класс, отправленное на официальную электронную почту школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение