Мы по очереди получили бесплатную квартиру (по соц.

• г. Москва

Мы по очереди получили бесплатную квартиру (по соц. найму) в декабре 2004 года. В документе при получении ордера было указано без права приватизации. Можно ли эту квартиру приватизировать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Ст. 4 закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" гласит: "Не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, а также жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения». Следовательно, если предоставленное Вам жилое помещение не является аварийным, общежитием и т.д. (см. выше), то Вы вправе его приватизировать до 1 марта 2010 года.