Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

15.12.2000, 16:34

У меня совершеннолетняя дочь - не замужем, имеющая собственную квартиру (в этой квартире я не прописана, но проживаю)

-внезапно умерла. Завещания нет. Я с ее отцом в разводе более 20 лет, он не интересовался судьбой ребенка, не видел ее с рождения, хотя алименты платил, где он проживает - не знаю.

Может ли он претендовать на эту квартиру, и если да, то как сделать так, чтобы он ничего не получил.

Ответы юристов

16.12.2000, 09:01

В соответствии с действующими нормами ГК РСФСР о наследовании Вы и отец дочери являетесь единственными законными наследниками 1-й очереди, при условии, что у покойной не было детей.

До истечения 6-ти месяцев с даты смерти дочери Вы должны обратиться к нотариусу района (округа, префектуры) где проживала дочь и который ведет наследственные дела и подать заявление о принятии наследства.

По истечении 6-ти месяцев, если отец не заявит о своем праве на часть наследственной массы, то на Ваше имя будет выписано свидетельство о наследовании.

Вопрос

13.03.2015, 05:32

Имеют ли право судебные приставы изъять имущество с квартиры, где я прописан но не проживаю?

Имеют ли право судебные приставы изъять имущество с квартиры, где я прописан но не проживаю?

Ответы юристов

13.03.2015, 05:33

Имеют, если это имущество принадлежит должнику.

Вопрос

20.08.2015, 22:21

Должен ли я платить за домофон и тв антенну купил квартиру там не прописан и не проживаю.

Должен ли я платить за домофон и тв антенну купил квартиру там не прописан и не проживаю в квартире нет трубки домофона и тв антенны отрезаны бывшем хозяином в квартире ремонт договор с этой компанией я не заключал слали два года квитанций на старого хозяина сейчас прислали с долгом на мое имя услуга мне не нужна что делать.

Ответы юристов

20.08.2015, 22:15

Направляйте претензию.

Вопрос

21.06.2019, 16:13

Скажите пожалуйста могу ли я выехать в ДАР если у меня есть долг по ЖКХ, но в этой квартире я уже не прописана?

Скажите пожалуйста могу ли я выехать в ДАР если у меня есть долг по ЖКХ, но в этой квартире я уже не прописана?

Ответы юристов

21.06.2019, 16:48

Если нет ограничений на выезд, тогда можете выехать.

Вопрос

05.03.2015, 13:40

Я собственник жилья у меня зарегистрирована дочь не имеющая доли какие она имеет права на квартиру?

Я собственник жилья у меня зарегистрирована дочь не имеющая доли какие она имеет права на квартиру?

Ответы юристов

05.03.2015, 13:53

Кроме регистрации в квартире, у нее нет никаких прав.

Вопрос

26.09.2016, 08:03

У меня арестовали карту, долг за коммунальные! Квартира оформлена не на меня, я только там прописана! Имеют ли они на это право?!

У меня арестовали карту, долг за коммунальные! Квартира оформлена не на меня, я только там прописана! Имеют ли они на это право?!

Ответы юристов

26.09.2016, 08:04

Не понятно из вашего вопроса есть ли решение суда?

26.09.2016, 08:05

Конечно имеют,-Вы же прописаны,-обязаны платить коммунальные услуги.

Вопрос

07.01.2014, 17:30

У меня к Вам такой вопрос: когда приватизировалась квартира, меня еще не было на свете. Имею ли я право на долю в этой квартире?

У меня к Вам такой вопрос: когда приватизировалась квартира, меня еще не было на свете. Имею ли я право на долю в этой квартире?

Ответы юристов

07.01.2014, 17:31

Екатерина

нет, не имеете право, поскольку квартира была приватизирована до вашего рождения.

07.01.2014, 17:31

Екатерина, НЕТ У ВАС ТАКОГО ПРАВА И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.

Вопрос

24.05.2015, 09:50

У меня скандальные соседи делают пакости они не прописаны в этой квартире можно ли их выселить через суд.

У меня скандальные соседи делают пакости они не прописаны в этой квартире можно ли их выселить через суд.

Ответы юристов

24.05.2015, 09:53

Если вы не собственники квартиры, не можете выписывать соседей.

На противоправные действия обращайтесь в полицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских