Могу ли я прописать к себе (постоянная прописка) подругу с ребёнком-граждан Украины?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана одна в приватизированной квартире. Могу ли я прописать к себе (постоянная прописка) подругу с ребёнком-граждан Украины? Смогут ли они в дальнейшем предъявлять какие-либо права на квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана! Вы собственник квартиры.

Приведенные ниже нормы права дают исчерпывающий ответ на Ваш вопрос и в дополнительных комментариях не нуждаются.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением, адвокат Цехер.

Уважаемая Светлана! Несмотря на ответ коллеги, что приведенные нормы в дополнительных комментариях не нуждаются, все же позволю себе их прокомментировать. Вы не сможете зарегистрировать по месту жительства ("прописать постоянно") граждан Украины по той причине, что понятие "регистрация по месту жительства" применимо только к гражданам России. Для иностранных граждан в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" существуют следующие правовые статусы - временное пребывание (документ - разрешение на временное пребывание, срок - до 3 месяцев), временное проживание (документ - разрешение на временное проживание, срок - до 3 лет), вид на жительство (документ - вид на жительство, срок - до 5 лет). Каждый последующий статус можно получить только после предыдущего. Для получения разрешения на временное проживание необходимо представить уже пакет документов, и срок его оформления по закону составляет 6 месяцев. Поэтому на первоначальном этапе Вы можете предоставить свое жилое помещение только для временного пребывания сроком на три месяца, и естественно никаких претензий по истечении этого срока они предъявить не смогут. С уважением, Дмитрий Константинович.