Продажа запрещенной экстремистской книги - что ждет мою племянницу и как защититься в суде?

• г. Москва

Празъясните ситуацию, моя племянница (20 лет, дцп,инвалид 2 гр), на доске объявлений продавала книгу какую-то мусульманскую, так как она у нее давно валялась и тут нашлась, она решила продать, по объявлению ответил челочек, что хочет купить, договорились о встрече в метро, на встрече оказалось что это мент, книга находится в каком-то списке запрещенных экстремистких книг, и что теперь ее ждет суд, в отделении они пытались объяснить, что книга у них всего одна, а те говорили что это все равно массовое распространение так как в сети и все видят, а вот если бы она стояла со стопкой книг у метро то это не массовое считается, мне кажется это как-то странно звучит, поясните пожалуйста, как эта ситуация будет рассматриваться в суде, и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Мария!

Массовая продажа, это 2-3 а не одна. Подавайте жалобу. Удачи.

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 20.29 КоАП массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией указанных материалов

Существует Федеральный список экстремистских материалов. Для начала проверьте, входит ли в него эта книга. Если да, то в любом случае правоохранительным органам необходимо будет доказать, что распространение было массовым (т.е. этих материалов много, неопределенно большое количество). И, кроме того, для данного правонарушения необходим УМЫСЕЛ, т.е. племянница должна была 1. знать, что книга отнесена к экстремистским материалам, 2. стремиться ее распространить (довести до сведения) широкого круга лиц.

Если понадобится помощь адвоката - обращайтесь, контакты ниже.

Первым делом следует обратиться к адвокату, который ознакомится с делом и поможет выработать грамотную позицию защиты по делу. Не пускайте ситуацию на самотек. Сегодня это административка, завтра еще что-то придумают. Никуда не ходите без адвоката, ни на какие вызовы правоохранительных органов. И не давайте пока показаний. Все показания могут обернуть против Вас.