Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

3 К квартира была приватизирована в 1999 на мать с согласия совершеннолетних членов семьи: сына и дочери, которые также проживали в ней.

У дочери рождается ребенок, сын выписывается, и дочь сразу требует размена квартиры. Дочь требует «по-хорошему» двухкомнатную квартиру. Её требование обусловлено тем, что-“после рождения ребенка приватизация на мать становится недействительной, т.к. ребенок становится собственником части квартиры”-, и исходя из этого она готова подавать в суд.

Действительно ли это так?

Что может предпринять мать в этой ситуации, чтобы разъехаться с дочерью с минимальными потерями? Как сын может помочь своей матери?

Спасибо.

вопрос №39671
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

Если ситуация и в самом деле такая, как Вы пишете, то оснований для признания приватизации недействительной нет. Единственная собственница квартиры (мать) по своему желанию может выделить долю своей дочери, но принудить ее к этому законных оснований нет.

Родившийся после совершения приватизации ребенок в дальнейшем, по достижении совершеннолетия сможет реализовать свое право на бесплатное получение жилья в собственность.

Если речь идет о размене квартиры по взаимному согласию, то матери придется передать (подарить, продать) часть доли дочери. Иначе размен практически не осуществить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умерла мать-у неё сын и дочь. У дочери 3 е детей. Квартира приватизирована на 6 человек. Кто будет наследниками квартиры?

вопрос №7111188
прочитан 2 разa

Согласно ст.1143 ГК РФ наследниками будут дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя сестра умерла сын который был прописан с ней автоматически стал наследником в квартире моей мамы где была ее 1/5 часть а сама моя мама не успела вступить в наследство в 6 месячный срок и теперь она может подать в суд и претендовать на фактическое принятие наследство так как все это время она проживала по адресу где есть эта доля и еще у умершей есть дочь которая тоже живет в квартире где эта доля но вступить не успела тоже так как не знала что нужно было принять наследство вообще стоит ли подавать в суд выиграют ли они или все перейдет сыну который на момент смерти был с ней прописан.

вопрос №13092939
прочитан 22 разa

Остальным наследникам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении сроков для вступления в наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ устанавливает:

Цитата:
Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам надо открыть наследственное дело у нотариуса. Если нотариус даст письменный отказ в выдаче свидетельства, то обращайтесь в суд. Шансы у вас есть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение