Могу ли я в течение этого срока подать ходатайство на смягчение меры наказания за данное правонарушение?

• г. Москва

01.11.2006 решением суда меня лишили на 2 месяца водительских прав. Завтра 07.11.2006 я должен получить постановление о лишении. В течение 10 дней после его получения я могу обжаловать данное решение суда. Могу ли я в течение этого срока подать ходатайство на смягчение меры наказания за данное правонарушение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег.

Вы вправе обжаловать решение суда, при этом в жалобе Вы должны указать на необходимость смягчения меры наказания по причинам, которые оставляют суть вашего дела (например, совершение проступка впервые, положительные характеристики и пр.). При рассмотрении жалобы Вы вправе ссылаться, как на причины, установленные при первом рассмотрении жалобы, так и представить (новые) дополнительные доказательства (п. 8 ч. 2. ст. 30.6 КОАП РФ).

Кроме того, п. 2 ч.1 ст. 30.7 КОАП РФ устанавливает, что решение по жалобе может быть принято только в сторону улучшения вашего положения.

" 2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление".