Правомерность действий коллекторов - могут ли они ссылаться на статью закона при взыскании долгов по телефону?

• г. Оренбург

У меня вопрос. Имеют ли право коллекторы ссылаться на п. 3 ст. 39 СК РФ при взыскании долгов по телефону? Ссылаясь на данную статью угрожать, что супруги одинаково отвечают за долги друг друга, и они - коллекторы, имеют полное право вызванивать и распространять информацию про мои долги мужу?

Ответы на вопрос (2):

жена не должна платить по долгам своего мужа, если она не являлась поручителем по кредиту

так что их требования можете игрорировать

Софья, добрый день!

Никаких таких прав у коллективов нет и быть не может. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве у вас денежных средств неизвестными лицами.

Всего доброго,