Правомерность действий коллекторов - могут ли они ссылаться на статью закона при взыскании долгов по телефону?

• г. Оренбург

У меня вопрос. Имеют ли право коллекторы ссылаться на п. 3 ст. 39 СК РФ при взыскании долгов по телефону? Ссылаясь на данную статью угрожать, что супруги одинаково отвечают за долги друг друга, и они - коллекторы, имеют полное право вызванивать и распространять информацию про мои долги мужу?

Ответы на вопрос (2):

жена не должна платить по долгам своего мужа, если она не являлась поручителем по кредиту

так что их требования можете игрорировать

Спросить
Пожаловаться

Софья, добрый день!

Никаких таких прав у коллективов нет и быть не может. Обращайтесь в полицию с заявлением о вымогательстве у вас денежных средств неизвестными лицами.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Увидела в статье про гражданский брак и сожительство пункт в котором написано что при сожительстве по долгам друг друга люди не отвечают. Вопрос: если зарегистрировать брак с человеком у которого долги по суду или по приставам (не знаю как правильно) то они автоматически переходят на супругу (супруга) ?

Мне сегодня звонили коллекторы. По поводу долга моего друга. Меня как контактное лицо он не указывал. Коллектор сообщил мне что где-то я указывала его своим контактным лицом. Информацию о друге я не стала разглашать. Меня больше удивило то,что они из моих персональных данных, на разглашение которых я не давала согласия, нашли что именно друг указан моим контактным лицом и начали меня доставать звонками. При этом угрожая мне расправой. Что делать? И как узнать откуда мои данные к ним попали? Ведь человек по моим данным указан, в моей информации, в другом кредитном агенстве.

Он шел вечером домой, к нему подошли милиционеры и парень у которого он якобы украл телефон, они объяснили, что мой друг, как утверждал потерпевший, украл у него телефон 10 минут назад, при этом телефон у моего друга не был найден, отец потерпевшего поставил условие, либо мой друг отдает им стоимость телефона в размере 5 тысяч рублей, либо они возбуждают уголовное дело. Скажите пожалуйста, что делать моему другу в данной ситуации.

У меня не очень приятное щас положение. А положение такое: Родители одной особы хотят написать заявление по статье УК РФ 131, при условии если я не пойду с ней в ЗАГС. Естественно мы уже друг друга ненавидим и откровенно желаем друг другу скоропостижной и мучительной смерти. Вопрос такой попадут ли её родители под статью УК РФ 307,163,128? Под 307 статью они попадают по скольку они так долго ждали и спустя 3 месяца написали заявление (они узнали что она беременна 3 месяца назад от меня), будут у следователя вопросы почему так долго ждали и т.д..163 статья они говорят если не пойду в ЗАГС напишут заявление.128 они обвиняют меня в том что было по обоюдному согласию (ей 15 мне 17). Это я так думаю если что то не так, напишите пожалуйста в чём моя ошибка.

Друг взял кредит. В анкете оставил мой номер телефона - так нужно было банку... сейчас друг не платит. Банк звонит мне и просит что бы я передал другу информацию... на мои претензии - мол при чем тут я? банк говорит что мой телефон есть у них и пока друг не погасит кредит они будут мне звонить... номер свой менять не хочу... блокировать номер телефона банка - они их меняют... как мне прекратить эти звонки?

Имеет ли право бывший супруг подать иск о разделе имущества к бывшей супруге после развода, если при разводе в суде было заявлено, что взаимных имущественных притензий к друг другу не имеют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Мой муж выпивал с другом. Потом он прилег на пассажирское сидение, чтоб поспать. В это время пьяный друг решил прокатиться, пока муж мой спит... в итоге муж проснулся от того, что за ними гналась машина ДПС... друг врезался в плиту, не справился с управлением. Задержали и друга и мужа. Другу 12 суток дали, а мужа отпустили... что грозит мужу. Отберут ли права? С момонта задержания друга прошло уже 10 дней, а мужу ни повестки ни чего нет..

Здраствуйте. У моего мужа был друг, друг в кридитах сейчас говорит что он какой то один кредит брал для моего мужа. Муж говорит что денег не каких не брал. Когда другу одобрили кредит он активировал карту и был на работе попросил моего супруга снять деньги и предать ему. мой супруг передал деньги и отдал их другу. Сейчас друг говорит мужу что факта о передаче денег не было и что это уже статья. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение