Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Пожалуйста ответьте могу ли я подать на алименты через пять лет после развода.

Мы развелись с мужем в 98 году у меня дочь которой 8 лет, сначала я не нуждалась в помощи, но сейчас она мне необходимо. Возможно ли подать на алименты?

вопрос №39673
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.107 Семейного Кодекса РФ "лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения." То есть Вы вправе взыскать алименты за прошедший период - 3 года.

Поэтому смело подавайте исковое заявление в суд по месту жительства Вас или ответчика.

Удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Отплатил алименты ребенку до 18 лет, без долгов. Забрал постановление о прекращении судо производства у судебных приставов вступившее в силу в июле 2020 года. Ребенок не инвалид. Но пошел учиться в колледж. Жена говорит подаст в суд на продолжение оплаты алиментов на время учебы. В праве назначит суд алименты или нет, или только по добровольном порядке выплаты?

вопрос №17740302
прочитан 33 разa

В рамках закона алименты подлежат оплате до совершеннолетия ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Вы обязаны уплачивать алименты только до достижения ребенком 18 лет, а также погасить задолженность по алиментам, если таковая имеется.

У матери ребенка не имеется правовых оснований для подобного требования.

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Николаевич!

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ предусматривает, что

Цитата:
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

На студентов очной формы обучения алименты в 2020 году не назначаются.

В исключительных случаях совершеннолетнее лицо вправе обратиться в суд с истребованием дополнительного содержания от родителей.

Суд может привлечь родителей к несению дополнительных расходов, если взрослый ребенок тяжело болен или получил увечье без оформления инвалидности, нуждается в постоянном уходе, в прочих трудных жизненных ситуациях.

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Николаевич, здравствуйте!

Законом не предусмотрена обязанность родителей по выплате алиментов трудоспособным детям, обучающимся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 2 ст. 85 СК РФ).

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами (п. 1 ст. 86 СК РФ).

Вам помог ответ: ДаНет

Ну, это то ясно. Но по факту двое знакомых платят после 18 лет. пока их дети учатся. Почему так происходит? Дети их не инвалиды. И если придет новый исполнительный лист, что делать или где обжаловать его?

вопрос №17740381

Быть может они добровольно платят или с них взысканы дополнительные расходы на ребенка - на обучение.

Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста. А может ребенок (18 лет) подать на меня в суд по оплате учебы? Колледж первое образование (получение профессии). Или же тоже на добровольной основе?

вопрос №17740609

На мой взгляд ребенок не догадается, а вот родитель может.

Вам помог ответ: ДаНет

В исключительных случаях совершеннолетнее лицо вправе обратиться в суд с истребованием дополнительного содержания от родителей.

Суд может привлечь родителей к несению дополнительных расходов, если взрослый ребенок тяжело болен или получил увечье без оформления инвалидности, нуждается в постоянном уходе, в прочих трудных жизненных ситуации. В таком случаи всю жизнь платить. Что ли?

вопрос №17740801

Давайте еще раз

1.Он уже не ребенок.

2.На совершеннолетнего суд взыскивает, только если он инвалид и все

3.Не препятствуйте ей в обращении, а обратиться-наймите юриста и взыщите с нее судебный расход))

Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Николаевич!

Я не буду много писать. Приведу нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу человеческих правоотношений

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей СК РФ

Цитата:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств СК РФ

Цитата:
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

.

Если у Вас эти обстоятельства не присутствуют, то алименты Вы платите до 18 лет.

Вам помог ответ: ДаНет

Сыну в январе исполнилось 18 лет. С его отцом в разводе с 12 лет, все это время он платил алименты. Ни 25 %, конечно, так как женился и родились другие дети, но все же, ежемесячно в районе 6-9 тысяч рублей. По решению суда. Больше помощи никогда и никакой ни о него, ни от его родителей не было.

Сейчас сын учится на втором курсе колледжа, на внебюджете, оплачиваю учебу я, первый курс был 25 тысяч, второй уже 50, третий и последующий так же идут на увеличение. Сын учится хорошо, но пока перевестись на бюджет возможности нет.

Я сама замужем, работаю на 2 работах, в настоящий момент в отпуске по беременности и родам. После рождения ребенка, до 1,5 лет естественно буду в декрете.

Подскажите, есть ли смысл подавать на алименты до окончания учебы сына или это лишняя трата времени, нервов и денег?

вопрос №16907236
прочитан 10 раз

Какие алименты после 18 лет? Все, все обязательства прекращаются по ним, это уже дееспособный гражданин.

- см. ст. 80 СК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Развод прошел от 25.02.2020 г. решение о разводе на руках. Как подать теперь на алименты, ребенку 12 лет проживает со мной, я мама. Отец проживает в другом городе, платил самостоятельно алименты, но с ноября 2019 г платит по 2000 р.сам работает на РЖД машинистом и зп по 90000 р.Как можно подать электронно иск через ГАС Правосудие и важно для меня, какие документы требуются для подачи иска на алименты после развода.

вопрос №17024560
прочитан 1 раз

Можно получать с него 30 тысяч в месяц.

Вам помог ответ: ДаНет

Я выплачиваю алименты на 2 х детей. Официально трудоустроен, но желаю уволиться по собственному желанию. Какие действия необходимо принять чтобы не оказаться в должниках и не допустить перерасчета алиментов исходя из средней заработной платы, так как средняя З/П не всегда соответствует действительности.

вопрос №17148806
прочитан 2 разa

После увольнения срочно регистрируйтесь на бирже труда, будете платить алименты с пособия. В противном случае, до того, как устроитесь на иное место работы, алименты будут рассчитываться от средней ЗП по стране. Увы...

Вам помог ответ: ДаНет

Обязан ли отец выплачивать алименты после 18 лет, если ребёнок учится? И сколько времени ещё после 18 лет он обязан это делать?" (слышала, что существуют доводы, пока ребёнок учится, отец обязан продолжать выплату алиментов вплоть до 23 летнего возраста. Правда ли это?)

вопрос №13068901
прочитан 27 раз

Семейное законодательство ст 81,80 ск рф не предусматривает право на получение алиментов на ребенка после достижение им возраста 18 лет независимо от того учится ребенок или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, элементы положено только до достижения восемнадцатилетнего возраста. Дальше могут алименты получать только нетрудоспособных, то есть инвалиды.

Вам помог ответ: ДаНет

Наталия Анатольевна, добрый день!

Суд назначает алименты до 18 лет, дальше на добровольной основе. В некоторых случаях когда ребенку нужно дальнейшее содержание - нужно обращаться в суд заново.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

если ребёнок здоров и нет долга по алиментам, то выплаты обязательные прекращаются,

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ: ДаНет

Это не совсем так. Алименты после 18 оплачиваются только нетрудоспособным детям. Факт учебы в высшем учебном заведении не говорит о нетрудоспособности совершеннолетнего.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты после 18 лет.

вопрос №13576037
прочитан 26 раз

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты выплачиваются только на несовершеннолетних детей. По достижении 18 лет выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

Вам помог ответ: ДаНет

Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Не имеет значения, обучается ребенок очно или нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ: ДаНет

В Семейном законодательстве имеются нормы, предусматривающие право ребенка на получение алиментов после 18 лет.

Обязанность выплачивать алименты после совершеннолетия возлагается только на родителей нетрудоспособного и нуждающегося ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Не платят алименты после 18

Цитата:
СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Вам помог ответ: ДаНет

Выплата алиментов не предусмотрена после достижения ребенком 18-летнего возраста, если он трудоспособный. Инвалидам положены алименты после совершеннолетия. Учеба в вузе не является нетрудоспособностью.

Вам помог ответ: ДаНет

Моя родственница в браке, 2 детей совместные. Она получает на обоих алименты, т.к. когда-то они разводились, потом снова сошлись. Отношения с мужем прохладные, живут и живут ради детей, чтобы семья была полноценная вроде как, он ей не помогает, только алименты перечисляет. Больше в семью ничего не приносит. Она платит со своих денег квартплату (квартира ее в собственности) и продукты в дом, школьные обеды и учебу старшего в кадетском корпусе. Больше денег не остается.

Через месяц старшему ребенку исполнится 18. Значит алименты прекратятся. От мужа ждать других выплат не приходится, просто не дает. Мотив-я плачу тебе алименты.

Вопрос-полагается ли ей какие-либо другие пособия после достижения детей 18 летия? Ведь надо чем-то оплачивать учебу старшего. Да и жить на что-то.

вопрос №11820300
прочитан 14 раз

К сожалению алименты платят только до 18 лет, после --только на добровольной основе, если инвалид ребенок только тогда есть шансы взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению в данном случае выплаты алиментов после 18-летия прекратятся.

Если ребёнок будет обучаться по очной форме, то до 24-х лет, то сохраниться право на стандартный налоговый вычет на этого ребёнка в размере 1400 рублей в месяц. На этом всё. Даже в двойном размере вычет стандартный не положен будет как единственному родителю, поскольку имеется второй родитель.

Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Алименты прекращаются, но можно через суд взыскать дополнительные расходы на содержание ребенка (оплата обучения, лечения...).

Цитата:
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Удачи в разрешении сложившейся ситуации.

Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая, Татьяна

с 18 лет уже совершеннолетний и может себя сам обеспечивать. Пускай устроится на подработку, работай не хочу

Удачи Вам и вашим близким!

Вам помог ответ: ДаНет

Семейное законодательство РФ предусматривает обязанность родителей содержать совершеннолетних детей только в том случае, если ребёнок нетрудоспособен.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских