Ответьте могу ли я подать на алименты через пять лет после развода.

• г. Москва

Ответьте могу ли я подать на алименты через пять лет после развода. Мы развелись с мужем в 98 году у меня дочь которой 8 лет, сначала я не нуждалась в помощи, но сейчас она мне необходимо. Возможно ли подать на алименты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина

В соответствии со ст.107 Семейного Кодекса РФ "лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

..... Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения ." То есть Вы вправе взыскать алименты за прошедший период - 3 года.

Поэтому смело подавайте исковое заявление в суд по месту жительства Вас или ответчика.

Удачи!