Возможно ли лишить жену родительских прав при отсутствии совместного проживания и отсутствии информации о ее местонахождении? Куда обратиться в такой ситуации?

• г. Сенгилей

Могу ли я лишить жену род. прав если она не проживает со мной и нашем с ней ребенком уже 3 недели! Место ее нахождения неизвестно! На телефон иногда отвечает в нетрезвом состоянии! Ребенок проживает со мной и родителями! Если возможно то куда мне обратиться!

Ответы на вопрос (1):

нужны основания

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.