"Индивидуальное (семейное) частное предприятие не может быть признано банкротом,

"Индивидуальное (семейное) частное предприятие не может быть признано банкротом, так как к нему применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации об унитарных казенных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (пункт 5 статьи 6 названного Федерального закона, статьи 113, 115 Гражданского кодекса Российской Федерации)."

Может ли налоговая инспекция при недостаточности имущества ИЧП для погашения задолженности по обязательным платежам обратиться в Суд с иском о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности?

Каковы шансы сторон?

вопрос №39677
прочитан 16 раз

При недостаточности у ликвидируемого индивидуального (семейного) частного предприятия имущества для удовлетворения требований кредиторов субсидиарную ответственность по его обязательствам в соответствии с пунктом 5 статьи 115 названного Кодекса несет собственник имущества этого предприятия. Поэтому налоговая инспекция вправе обратиться с иском о привлечении учредителя к субсидиарной ответственности. Шансы на выигрыш дела в таком случае, конечно, будут больше у налоговой инспекции.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X