1) 

Договор аренды автомобиля закончился и написал ему чтобы он вернул автомобиль.

Договор аренды автомобиля закончился и написал ему чтобы он вернул автомобиль в назначенный мной срок в исправном состоянии. Прошло 5 месяце, в но автомобиль мне не вернули.

Могу ли я подать заявление в полицию об угоне автомобиля статья 166 ук рф и статья 159, а также обратиться суд о возмещении мне убытков в связи с налимом мною автомобиля для для моей предпринимательской деятельности. Так как другого грузового автомобиля у меня нет. или арендатор должен оплатить мне за эти 5 месяцев аренду согласно бывшего договора аренды должен мне вернуть стоимость автомобиля указанную в договоре аренды.

1) 

Разумеется, Геннадий Александрович! Подавать исковое заявление обязательно! Об угоне тоже сообщите! Готова оказать вам помощь в составлении документов для суда.

юрист
Макарова Н.Э.
Отзывов799
2) 

Разумеется, Геннадий Александрович! Подавать исковое заявление обязательно! Об угоне тоже сообщите! Готова оказать вам помощь в составлении документов для суда.

юрист
Макарова Н.Э.
Отзывов799
3) 

На угон не подавайте, договор аренды-подтверждение того, что вы сами по договоренности отдали ему транспортное средство. Таким образом, вас еще и по 306-307 УК РФ за заведомо ложный донос привлечь могут. Вам необходимо подавать исковое заявление на истребование из чужого незаконного владения транспортного средства и в порядке гражданского судопроизводства предъявлять требования о возмещении возникших данным удержанием убытков (убытки будут рассчитываться исходя из прошлого договора аренды). Могу помочь вам во взыскании и истребовании.

юрист
Шадрина Е.М.
Отзывов208
2) 

Аренда автомобиля.

1) 

Что именно? Сообщите подробнее, а так ответа не дождаться:)

юрист
Кулигин Г.Б.
Отзывов103
3) 

Аренда автомобилей в санкт петербурге

В компании в СПб, есть 5 легковых автомобилей, они находятся в финансовой аренде и стоят на балансе лизингодателя. В марте заканчивается лизинг и возникает необходимость приобретать новые а/м в собственность компании.

Надо ли создавать автохозяйство и какие вообще теперь правила регистрации А\м юр. лиц. На а/м будут ездить руководители без водителей и путевых листов по доверенности.

С уважением, Василий.

1) 

Компания, приобретающая 5 автомобилей, может себе позволить оплатить услуги юриста. С правилами регистрации а/м юр.лицами можно ознакомиться в нормативных документах или на сайте ГИБДД.

юрист
Малкова Д. В.
Отзывов796
4) 

Аренда автомобиля это переход права собственности?

1) 

уважаемый посетитель!

В этой ситуации могу сказать, что не переход права

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

юрист
Матаев А.Г.
Отзывов22155
2) 

Нет, аренда автомобиля это не переход права собственности. Это временное пользование автомобилем. Смены собственника не происходит.

юрист
Шевченко О.П.
Отзывов77752
3) 

Нет, договор аренды автомобиля не является переходом к арендатору права собственности на этот автомобиль. Удачи Вам.

юрист
Остапущенко Д. В.
Отзывов923
4) 

Ув. Юрий, аренда автомобиля не является переходом права собственности. По сути это временное пользование автомобилем в течение определенного договором срока.

юрист
Баранов М.А.
Отзывов5584
5) 

Аренда автомобилей - Ольга, Нефтеюганск

Сложилась такая ситуация: год назад продала машину по договору купли-продажи за 50000 руб., покупатель отдал только 15000 остальные пообещал через месяц, (но не выплатил по настоящее время) на днях вернул машину (в удовлетворительном состоянии и без многих деталей) и требует обратно свои 15000 руб., и переоформить машину, якобы она его не устроила (машину покупатель эксплуатировал год).

В сложившейся ситуации машину хочу оставить себе, должна ли я вернуть задаток или можно через суд потребовать уплату за аренду автомобиля, (т.к. основную сумму покупатель не выплатил).

Подскажите как поступить в этой ситуации?

Спасибо!

1) 

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22363
2) 

В такой ситуации вы можете требовать деньги за использование авто, однако проблема может быть в стоимости такого использования. Если дело дойдет до суда. То придется брать средние расценки за аренду авто в вашем регионе проживания.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80814
6) 

Аренда автомобиля ООО у ИП (ЕНВД - прокат)

Произошла следующая ситуация: было открыто ИП для сдачи личного легкового автомобиля в аренду юридическому лицу. Предварительно проконсультировавшись с налоговым инспектором по патентам, подается заявление на патентную систему налогообложения в отношении вида деятельности: услуги по прокату. Патент выдают. 21.04.2020 г. звонит налоговый инспектор по НДФЛ и говорит, что услуги аренды авто не относятся к услугам по прокату и что в течение двух дней нужно оплатить НДФЛ 13% с дохода, иначе будет составлен акт и штрафные санкции.

Понятно, что инспекторам не нравится название "договор аренды автомобиля без экипажа", название которого проходит по банку в платежах.

Налоговая прислали требование к ООО предоставить копию договора и актов за 4 кв 2019 года. Вопрос как выйти из ситуации с наименьшими потерями для ООО и ИП. Спасибо.

1) 

Увы, только оплачивать налог. Доходы, полученные физическим лицом от сдачи в аренду автомобиля, облагаются НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209 НК РФ).

юрист
Романов Д. Н.
Отзывов192
7) 

Аренда автомобилей для юридических лиц

Я арендую грузовой автомобиль у юридического лица, по договору аренды. Нужен ли мне путевой лист для работы на автомобиле?

1) 

Если вы работаете сами на себя, то не нужен.

юрист
Чередниченко В.А.
Отзывов80814
8) 

Аренда автомобиля у директора

Может ли организация взять в аренду у директора его личный автомобиль с условием что директор сам будет возить заказчика? В договоре должно быть прописано "без оказания услуг по управлению им" или наоборот " с оказанием таких услуг"?

Заранее благодарна.

Наталья.

1) 

Наталья!

Если предметом Вашего договора является не только автомобиль, который предоставляется организации во владение и пользование, но и оказание услуг по его управлению арендодателем, данный договор по своей правовой природе в силу ст. 421 ГК РФ является смешенным. Т.е. содержащим в себе элементы договора аренды и договора возмездного оказания услуг, поэтому в название договора правильнее будет включить слова "и оказания услуг".

С уважением, Кураев Э.А.

юрист
Караев Э.А.
Отзывов6
2) 

Такой договор называется Аренда транспортного средства с экипажем (ст.632 ГК РФ)

1. Аренда транспортного средства с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации

Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Статья 633. Форма договора аренды транспортного средства с экипажем

Договор аренды транспортного средства с экипажем должен быть заключен в письменной форме независимо от его срока. К такому договору не применяются правила о регистрации договоров аренды, предусмотренные пунктом 2 статьи 609 настоящего Кодекса.

Статья 634. Обязанность арендодателя по содержанию транспортного средства

Арендодатель в течение всего срока договора аренды транспортного средства с экипажем обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей.

Статья 635. Обязанности арендодателя по управлению и технической эксплуатации транспортного средства

1. Предоставляемые арендатору арендодателем услуги по управлению и технической эксплуатации транспортного средства должны обеспечивать его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в договоре. Договором аренды транспортного средства с экипажем может быть предусмотрен более широкий круг услуг, предоставляемых арендатору.

2. Состав экипажа транспортного средства и его квалификация должны отвечать обязательным для сторон правилам и условиям договора, а если обязательными для сторон правилами такие требования не установлены, требованиям обычной практики эксплуатации транспортного средства данного вида и условиям договора.

Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.

Если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет арендодатель.

Статья 636. Обязанность арендатора по оплате расходов, связанных с коммерческой эксплуатацией транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Статья 637. Страхование транспортного средства

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, обязанность страховать транспортное средство и (или) страховать ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, возлагается на арендодателя в тех случаях, когда такое страхование является обязательным в силу закона или договора.

Статья 638. Договоры с третьими лицами об использовании транспортного средства

1. Если договором аренды транспортного средства с экипажем не предусмотрено иное, арендатор вправе без согласия арендодателя сдавать транспортное средство в субаренду.

2. Арендатор в рамках осуществления коммерческой эксплуатации арендованного транспортного средства вправе без согласия арендодателя от своего имени заключать с третьими лицами договоры перевозки и иные договоры, если они не противоречат целям использования транспортного средства, указанным в договоре аренды, а если такие цели не установлены, назначению транспортного средства.

Статья 639. Ответственность за вред, причиненный транспортному средству

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Статья 640. Ответственность за вред, причиненный транспортным средством

Ответственность за вред, причиненный третьим лицам арендованным транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными главой 59 настоящего Кодекса. Он вправе предъявить к арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине арендатора.

Статья 641. Особенности аренды отдельных видов транспортных средств

Транспортными уставами и кодексами могут быть установлены иные, помимо предусмотренных настоящим параграфом, особенности аренды отдельных видов транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации.

юрист
ЮКК
Отзывов108

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение