Прошу дать мне юридический комментраий по следующему вопросу.

Четырехкомнатная квартира была приватизирована в совместную собственность (дед, отец, мать и я). В 1998 году дед умер. Я знаю, что для того, чтобы переоформить свидетельство о праве собственности на квартиру, необходимо выделить доли и долю умершего поделить между наследниками. Другого не дано. Таким образом, доля моего деда делится между отцом и его сестрой. Больше прямых наследников нет.

Ситуация неприятная, поскольку сестра отца не проживала совместно с дедом, а ухаживал, кормил и поил старого человека в маразме мой отец. Также я знаю, что стоимость доли сестры отца должна быть оценена по рыночной стоимости (примерно 10 тыс. долларов США). Прошу Вас подсказать мне, есть ли у собственника (а именно моего отца) какие-либо приемущества (помимо уплаты налога на имущество) при вступлении в наследство? Или придется идти вышеуказанным путем и платить 10 тыс. долларов человеку, который на это не имеет никакого морального права? Прошу прощения за эмоции, конечно в данном случае меня интересует именно правовой аспект.

Заранее Вас благодарю.

вопрос №3968
прочитан 6 раз

В судебной практике есть случаи расприватизации квартиры:обращения в суд с иском о признании договора приватизации недействительным, как заключённого в результате заблуждения,поскольку в первые годы приватизации были разяснения о наследовании по аналогии с имуществом колхозного двора,то есть о переходе права в случае смерти между другими сособственниками в равных долях без оформления,что в действительности не соответствовало закону(по этому вопросу была публикация в газете "Аргументы и факты").Таким образом можно вывести квартиру из состава наследственного имущества.Если этот путь Вы отвергаете,то избежать оформления сестрой отца доли в наследстве вряд ли удастся,если она не отказывается от своей доли.Подав заявление потом отказаться по закону нельзя.Выкупать долю у сестры отца Вы не обязаны, при отказе от покупки доли в месячный срок с момента официального предупреждения со стороны продавца с указанием цены, сестра сможет продать свою долю другим лицам по её усмотрению,но не дешевле объявленной цены.Отец не будет платить налог на наследование, т.к был вместе с умершим зарегистрирован,других преимуществ по сравнению с сёстрой у него нет.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

юрист Титова Анна Васильевна:

Здравствуйте! Да, всё, что Вы перечислили. Оплата сначала будет за подачу заявления, потом оплатите за заверение копий для наследственного дела и само свидетельство о праве на наследство.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

1. нет, если она докажет факт вступления в наследство - вам нужно оспаривать его в суде. 2. имеют сроки значение. Если отец оформил свидетельство в 1998 году,


юрист Арестов Константин Павлович:

Если вы являетесь долевым собственником, то без вашего согласия продать, обменять иные доли в этой квартире невозможно. Поэтому ничего вам не нужно зявлять.


юрист Лепилин Денис Юрьевич:

Здравствуйте, Максим! Установите факт принятие наследства в суде. Это будет дешевле.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте Да, могла.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X