Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я живу на последнем этаже. У меня 3 года протекает крыша,

я неоднократно обращалась в ЖЭК по этому поводу, но ЖЭК игнорирует мою просьбу, скажите что мне делать и куда я могу обратиться. Спасибо заранее.

вопрос №39683
прочитан 16 раз
Оцените вопрос

При очередной протечке пригласите комиссию из ЖЭКа, просите их составить акт о протечке, утвержденный главным инженером, и подписанный Вами, затем пригласите лицензированную строительную фирму, имеющую право составлять смету на восстановительный ремонт, и обращайтесь в суд за взысканием суммы ущерба. Параллельно можно обратиться в суд с иском о понуждении выполнить работы по гидроизоляции кровли. На ЖЭК возложить расходы по оплате юридической помощи. Действуя в рамках закона о защите прав потребителя Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины за обращение в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда конкретно можно обратиться по поводу протечки крыши? 2,5 месяца назад было подано заявление в УК, всё обещают сделать. 3 года подряд делают одна и та-же причина - протекает, потому, что делают не качественно.

вопрос №16436923
прочитан 3 разa

Светлана, здравствуйте!

В жилищную инспекцию, а затем в суд.

Как раз нужно судиться с УК, поскольку они некачественно оказывают услуги.

С уважением, юрист Дмитрий КВН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На кухне на потолке появились желтые подтеки. Значит, протекает кровля. Потому что выше только чердак. Какие действия предпринять в отношении УК? В "анамнезе" был уже спор с жилищниками по протекающей крыше в другом месте.

вопрос №14171541
прочитан 3 разa

Напишите заявление в управляющую организация по правилам Госстроя № 170 на устранение протечек кровли у них есть одни сутки и если не дождетесь результатов обращайтесь в жилищную инспекцию вашего региона и после вынесенного ими решения вы можете выставить УК претензию и добиться от них возмещения ущерба.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протекает крыша лоджии последнего этажа. Квартира в собственности. Ук отказываются от ремонта.

вопрос №17354976
прочитан 1 раз

Действия Ук не правомерны. Претензию подготовьте УК, затем сразу в суд. Оценку сделайте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живём на последнем этаже, после дождей протекает крыша, потолок испорчен, обои отклеились, плесень. Позвонили в управляющую компанию, пришел посмотрел энергетик, сказал, ждите когда высохнет всё,звоните нам напоминаете! Что нам делать?

вопрос №12566199
прочитан 15 раз

Пишите заявление в УК в 2 х экземплярах. Заявление пишется произвольно с указанием всех обстоятельств ситуации. Лучше будет если вы лично отнесете заявление в УК и потребуете чтобы на Вашем экземпляре поставили входящий номер. Удачи и всего доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в управляющую с заявлением о составлении акта о происшествии, в этом акте обязательно должны быть отражены все повреждения в квартире. После этого на основании акта проводите независимую экспертизу о стоимости ущерба и обращайтесь с претензией к УК о выплате ущерба и ремонте крыши. Если не сделают это добровольно обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы ущерба и понуждении к проведению ремонтных работ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия! Пишите заявление в УК с требованием произвести ремонт крыши. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. По результатам рассмотрения можно определить дальнейший порядок действий. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Протекает крыша в многоквартирном доме ТСЖ, домком бездействует, как быть? Куда обращаться?

вопрос №15362496
прочитан 7 раз

По поводу протечки крыши вы можете обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию, жилинспекцию. Если мер принято не будет, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и суд. Также можете отремонтировать крышу за свой счёт, а затем предъявить требования к виновникам. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жалоба в Мосжилинспекцию, так же можно иск в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сейчас работаю с аналогичной ситуацией.

Вызывайте сотрудника ЖЭКа и составляйте акт осмотра. После этого, если не можете сами определить сумму ущерб, вызывайте независимую экспертизу и обращайтесь в вашу Управляющую кампанию с досудебной претензией. В ней не забудьте указать все ваши понесенные расходы в связи с этим делом. Далее, если отказываются возместить, то направляйте иск в суд и 100 процентов он выигрышный!

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Протекает крыша каждую весну. Подскажите как написать заявление в Дук.

вопрос №10201199
прочитан 22 разa

Своими словами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь лично к юристам. Услуга платная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В свободной форме на имя руководителя. Укажите обстоятельства и требование. Подавайте заявление в 2-х экземплярах на одном из которых Вам поставят отметку в принятии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Уже писал два заявления но они не кровлю отремонтировали а потолок в моей комнате после протечек. Сейчас хочу сделать детскую, но боюсь будет течь! Как мне поступить. Спасибо.

вопрос №10201514

Обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию по факту бездействия Дука. Более того, Вы вправе обратиться с иском в суд о взыскании суммы ущерба причиненного протечкой, а также неустойки, штрафа и компенсации морального вреда в рамках закона о защите прав потребителей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если писали уже 2 раза, какой смысл еще раз писать.

Действуйте по указанному выше плану.

Хотя проливы надо бы во врем фиксировать..

(текст отредактирован 04.04.2016, 21:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я живу в шести квартирном доме на земле. У меня на кухне протекает крыша. Соседка очень скандальный человек, постоянно везде жалуется и не даёт мне залезть на крышу, чтобы её перекрыть. Что мне делать в этом случае?

вопрос №14262782
прочитан 1 раз

Нина, Вы не должны лезть на крышу. Ваш дом должен находиться на обслуживании некоей управляющей компании. Обратитесь в нее с требованием осуществить ремонт крыши. До этого вызовите их представителей в квартиру с целью зафиксировать факт протечки и причинение ущерба квартире. Тогда в последующем можно с управляющей компании взыскать ущерб за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию дома.

Если вдруг у Вас дом управляется непосредственно собственниками квартир, то крыша, поскольку она является общим имуществом, должна ремонтироваться за общий счет по решению общего собрания собственников.

Организуйте общее собрание, можно заочное путем раздачи листов для голосования. На голосование надо вынести вопрос о ремонте крыши с указанием требуемой стоимости и может быть подрядчика, если у Вас есть кто-то на примете.

Если соседи будут отказываться сдавать деньги на ремонт, то можно их обязать сделать это через суд, так как все собственники помещений в жилом доме обязаны нести расходы на содержание общего имущества. Главное, что нужно будет доказать, это необходимость ремонта и его стоимость.

Если Вы хотите починить крышу самостоятельно, то в целом Вам никто не может чинить препятствия к доступу к общему имуществу, главное, чтобы в результате Ваших действий не был причинен ущерб этому общему имуществу или имуществу кого-то еще из собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение