Как оформить опекунство над 5-летним внуком в сложной семейной ситуации?

• г. Ростов-на-Дону

Мне 53 года, домохозяйка (в\о),мужу 55 лет, постоянно работает, жилищные условия идеальные. Могу ли я оформить опекунство над 5-летним внуком, если отец отбывает срок за убийство, а мать (моя дочь) не содержит ребёнка, имеет аморальное окружение.

Ответы на вопрос (2):

это возможно с разрешения родителей ребенка

Для того, чтобы оформить опеку над ребенком (внуком) необходимо доказать неспособность родителей, по каким либо причинам, осуществлять воспитание и уход за ребенком. Это может быть смерть родителей, недееспособность, нахождение в местах лишения свободы, лишение родительских прав. В Вашем случае необходимо в судебном порядке лишить невестку родительских прав. И только тогда оформить опеку над внуком. Обращайтесь. Подготовим иск в суд.