Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На суде мы пришли к мирному соглашению: нашу долю (за наследство в виде 1/6)

мы получим деньгами. Надо ли платить налог с этой суммы (или можно спокойно передать их из рук в руки)? Спасибо!

вопрос №39686
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

В любом случае это наследство, и если сумма превышает 850 МРОТ, то на сумму превышения начисляется налог на наследование.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре 2019 купили квартиру под ипотеку, сейчас решили ее продать. Нужно ли нам будет оплатить налог, так как не прошло 3 года с момента покупки?

вопрос №17010134
прочитан 10 раз

Если цена покупки и цена продажи совпадает, то платить налог не нужно, т.к. Вы не получили от этого доход. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если покупка была 1500000, продажа 2500000, но сейчас снова надо брать квартиру?

вопрос №17010191

Статья 217.1. НК РФ: Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества.

На основании пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ физическим лицом может быть применен имущественный вычет в размере дохода, полученного от продажи нежилого помещения, не превышающем 250 000 руб. Вместо этого может быть использовано право уменьшения суммы налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением нежилого помещения.

В итоге: Налог с продажи жилья платится с суммы свыше одного миллиона рублей. До одного миллиона налог не взимается. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я купила квартиру по паевому договору в 2014 году. В собственность квартира оформлена в 2018 г.

Продана квартира в 2018 г. Надо ли платить государству налог?

вопрос №15983550
прочитан 4 разa

Оксана!

Ориентироваться надо на дату выплаты пая. Если после этого прошло менее 3 лет, налог платить не надо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Виталий Александрович! Я сразу оплатила 1850000 руб. одним чеком застройщику В 2014 ГОДУ в декабре.

Потом в 2017 г. застройщик сделал дополнительное соглашение за увеличение метража на 1 метр и за балкон 150000 р. Я ВЫПЛАЧИВАЛА 1 год. В 2018 г. продала.

вопрос №15983604

В этом случае уточните, когда вам передали квартиру по акту?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира передана по акту в июне 2017 г.

вопрос №15983719

Оксана! Для налоговой инспекции имеет значение только дата оформления Вашей квартиры в собственность.

Для объектов, приобретённых после 1 января 2016 г., срок установлен в пять лет. Если в эти пять лет собственность отчуждается, то с полученной прибыли налоговая начислит НДФЛ.

Помещения, оформленные в собственность ранее, можно продавать без уплаты налога через 3 года.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама подарила недвижимость моему мужу. Должен ли он платить налог? Он пенсионер. Проживаем в Крыму.

вопрос №16102082
прочитан 3 разa

Да, зять получив имущество в дар (т.е. получив доход) от тещи должен платить НДФЛ со стоимости дара. Стоимость следует казать в договоре дарения.

Цитата:
Ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья!

Ваша мама не является мужу близким родственником, соответственно, он обязан заплатить налог при получении имущества в дар.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Жена хочет подарить мне автомобиль, купленный в 2018 году. Какие налоги придется оплатить или их оплачивать не придется?

вопрос №16235032

Дарение авто налогом не облагается.

Цитата:
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае налог не оплачивается.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Гр-н Петров в 1997 году заключил договор подряда с ТОО ПО, по которому за счет гр-на Петрова ТОО ПО обязалось выстроить и передать ему 3 –х комнатную квартиру со строительным номером 24, расположенную в доме №35. Однако, несмотря на то, что дом был построен, завершить строительство и сдать его в эксплуатацию ТОО ПО не смогло, т.к. в 1998 году было признано банкротом.

В 2006 году решением суда за гр-ом Петровым было признано право на долю в праве общей долевой собственности на незавершенный строительством объект – жилой дом №35 (с указанием в решении, что доля представляет собой квартиру со строительным номером 24).

В 2007 году гр-н Петров дарит указанную долю своей сестре – грек Ивановой.

В 2018 году незавершенный строительный объект – жилой дом №35 был достроен, за счет дополнительных средств дольщиков, и введен в эксплуатацию.

В 2019 году гр-ка Иванова регистрирует право собственности на жилое помещение – 3-х квартиру (которая ранее была представлена, как доля, т.е. соизмерима ей).

В 2020 году гр-ка Иванова решила продать данную квартиру.

Должна ли она платить налог с продажи, ведь по факту принимая в дар долю, она стала собственником квартиры в объекте незавершенного строительства еще в 2007 году?

Какими правовыми актами урегулирован данный вопрос?

vip
вопрос №17119607
прочитан 79 раз

Да, должна будет заплатить налог. Т.к. право собственности именно на квартиру за ней было зарегистрировано в 2019 г. и пять лет еще не прошло с этой даты.

Она ведь не незавершенку продавала.

Но можно снизить сумму налога, если использовать вычет (ст. 220 НК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Должна платить, т.к. срок владения согласно требованиям ст.220 НК РФ и ст.8.1 ГК РФ считается с момента регистрации права собственности на объект недвижимого имущества. Ведь продает она уже квартиру, а не право требования, которым владела больше минимального срока. Т.е. налог она платит, но может уменьшить налогооблагаемую базу на сумму налогового вычета, который согласно п.2 ст.220 НК РФ составляет 1 млн. руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да,необходимо будет уплатить налог по ставке 13 процентов с дохода.

Срок давности владения еще не прошел, чтобы получить освобождение от уплаты налога. Данный срок считается с момента государственной регистрации права собственности. Вместе с тем есть право на получение налогового вычета, ст.220 НК РФ,

(текст отредактирован 21.03.2020, 14:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению должна она оплачивать налог с продажи квартиры, так как право собственности было зарегистрировано на всю квартиру именно в 2019 году.

Цитата:
Согласно ст. 8.1 ГК РФ,

1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Однако Согласно ст. 220 "Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 18.03.2020), можно получить имущественный налоговый вычет

Цитата:
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Успехов Вам и Всех Благ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Нет, не нужно платить согласно разъяснения Министерства финансов Российской Федерации: Письмо № 03-04-05/908 от 12.01.2018

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности (долевой собственности) на данный объект недвижимого имущества.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым агентам и налоговым органам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Не надо платить налог, так как право собственности у Ивановой возникло в 2007 году. Ст.220 НК РФ.

В 2007 году гр-н Петров дарит указанную долю своей сестре – грек Ивановой.

.В 2006 году решением суда за гр-ом Петровым было признано право на долю в праве общей долевой собственности

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 21.10.2018 по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже квартиры и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Как следует из текста обращения, квартира приобретена супругами в 2012 году, право собственности на квартиру было зарегистрировано на супруга. В 2018 году после выделения долей в праве собственности на квартиру супруге и несовершеннолетним детям квартира продана.

Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

На основании пункта 17.1 статьи 217 и пункта 2 статьи 217.1 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса в редакции до 01.01.2016).

На основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Согласно пункту 1 статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли имущества от собственника к другому лицу (изменение права с собственности на долевую собственность), не влечет для первого прекращения права собственности на указанное имущество.

Согласно пункту 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Таким образом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества супругами исчисляется с даты первичной государственной регистрации супругом права собственности на квартиру, приобретенную в совместную собственность супругов, а в отношении несовершеннолетних детей - с даты государственной регистрации права собственности на долю в квартире.

В этой связи доли в квартире находились в собственности несовершеннолетних детей менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и у детей образовался доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц.

Нормы главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста.

Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.

Вместе с тем в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже имущества.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Согласно подпункту 3 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

Учитывая изложенное, родителям несовершеннолетних детей необходимо представить от имени детей в налоговый орган налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц. При этом в представленных от имени детей декларациях родители вправе заявить имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса, в размере, соответствующем доле.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

В.А.Прокофьев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

НДФЛ платить не надо, поскольку право у нее изначально возникло в 2007 году, при заключении договора дарения доли в объекте незавершенного строительства ГК РФ ст.572 доля эта совершенно идентична существующей квартире. Право собственности на объект незавершенного строительства также подлежит регистрации, согласно ст.40 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" т.е. моментом возникновения права собственности для целей налогообложения следует считать 2007 год, на это же указывает Письмо Минфина РФ от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я приватизировала квартиру в январе 2020 г. а в мае 2020 г. продаю эту квартиру за 500000 рублей надо ли мне платить налог? И какие документы мне нужны для продажи квартиры?

вопрос №17210034
прочитан 7 раз

В порядке ст.220 НК РФ налог платить не нужно.

Для продажи квартиры Вам потребуется договор купли продажи. Паспорт. Тех.паспорт на квартиру и Выписку из ЕГРН о праве собственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Право на получение имущественных налоговых вычетов до 1 млн. по НДФЛ имеют налогоплательщики, получающие доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов, в том числе и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями. Если вы относитесь к этой категории, то стоимость 500 тыс. руб.-ниже суммы вычета налог вы не уплачиваете, хотя декларацию подаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо ли платить налог 13 процентов, если хотим оформить дарственную доли на дом с землёй двоюродной сестре.

вопрос №17410120
прочитан 5 раз

Надо, двоюродные не являются близкими родственниками с позиции НК РФ.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

(текст отредактирован 26.05.2020, 18:42)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, сестре придется платить налог от кадастровой стоимости доли земельного участка и дома. По ст. 217 НК РФ не облагается налогом дарение только между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение