Нарушение полицией процедуры возвращения паспорта - муж обратился в прокуратуру с претензией

• г. Екатеринбург

Муж получил административное правонарушение. Был составлен акт протокола по статье 20,13 КОАП РФ. После оформления протокола полицейские забрали у него паспорт и отдали только через 2 дня. За эти 2 дня пока не было паспорта он обратился в прокуратуру, написал заявление. Через три недели позвонили из полиции и попросили к ним прийти. Сотрудники полиции хотели чтобы он в объяснительной записке командиру ППСП написал что паспорт вернули, претензий не имеет. Но муж отказался это писать так как претензии у него к ним остались. Он хочет чтобы их наказали по закону. Подскажите как правильно сформулировать его претензию к сотрудникам полиции в письменном виде.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна Александровна. Сотрудникам полиции не пишут претензии. На них пишут жалобы в вышестоящие и контролирующие их деятельность инстанции.