Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3969

15.12.2000, 16:54

Я прописана у бабушки (1929 г рождения) в 2-х комнатной, приватизированной квартире.

Мне 20 лет. Помимо меня у бабушки есть дочь и внук (моя мама и брат-12 лет) которые там не прописаны. Меня интересует:1.кому после смерти бабушки достанется квартира? 2.Необходимо ли мне еще, что-то кроме прописки (дарственная, наследство, договор-рента и т.д)для права владения квартирой после смерти бабушки?

3.Что лучше (договор-рента, дарственная, наследство и т.д)в моем случае и почему?

Заранее благодарна!

Ответы юристов

17.12.2000, 03:01

Самое выгодное для Вас как раз договор дарения, поскольку Вы зарегистрированы вместе с бабушкой, а согласно ст.4 Закона РФ от 12.12.91 г.№ 2020-1 с последующими изменениями, вплоть до 27.01.95 г.№10-ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" если на момент оформления договора дарения одаряемый и даритель проживают совместно в квартире, которую дарят, то одаряемый освобождён от налога на дарение. При купле-продаже Вам придется заполнять специальную налоговую декларацию, если размер Ваших официальных доходов не соответствует реальной возможности делать такие покупки.

15.12.2000, 22:01

Судя по вопросу квартира приватизирована на бабушку. В данной ситуации если нет завещания квартира достанется по наследству Вашей маме, т.к. она считается наследником первой очереди на основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Если Вы хотите, чтобы квартира досталась Вам тогда самое простое это оформить завещание на Вас, т.е. бабушка должна придти в нотариальную контору и написать завещание. Но здесь есть один подводный камень - если Ваша мама на момент смерти бабушки достигнет пенсионного возраста (55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 2/3 доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. В Вашем варианте это 2/3 от квартиры. Можно оформить дарственную на квартиру, но стоит это дороже и придется платить налог на дарение. Можно оформить квартиру по договору купли-продажи. Если у Вас в семье мир, то самое удобное это завещание, а потом наследство - не занимает много времени. Если у Вас проблемы, то лучше договором купли-продажи, никто не сможет претендовать на квартиру после смерти бабушки и это дешевле, чем дарение.

Вопрос № 15016817

21.12.2018, 08:48

Право владения пользования и распоряжения

Уважаемые юристы разъясните пожалуйста,

В пункте 60 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 №10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» установлено, что в соответствии с пунктом 1 статьи 551 ГК РФ переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Статья 305 ГК РФ Защита прав владельца, не являющегося собственником

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Таким образом если у покупателя на руках договор (не прошедший регистрационную палату по причине неполной оплаты стоимости квартиры) Собственником до настоящего времени значусь я. Покупатель проживает уже в этой квартире и имеет право защищать (свое имущество по договору) от меня от собственника?

Премного благодарна!

Ответы юристов

21.12.2018, 08:52

Да, покупатель имеет право защиты своего права, в том числе от продавца. Если покупатель нарушает свои обязательства по договору, обращайтесь в суд с иском о расторжении договора или о взыскании задолженности с неустойкой.

Вопрос № 15016866

21.12.2018, 09:01

А что я выселить её не смогу? Суд откажет мне?

Ответы юристов

21.12.2018, 09:04

1. Нужно внимательно изучить договор.

2. Нужно знать прописана она в жилом помещении или нет.

Вопрос № 15016913

21.12.2018, 09:12

Ранее покупатель втерся в доверие и я его прописала, но я могу просить суд снять его с регистрационного учета, в договоре срок полной оплаты по договору в течение пяти дней с момента подписания, прошло два года.

Ответы юристов

21.12.2018, 12:34

Айслу!

Какая ваша цель, расторжение договора или исполнение обязательств по нему?

А зачем Вам непременно надо сначала снять его с рег. истрационного учета?

Включайте все требования в один иск: расторжение договора и снятие с рег. учета.

Вопрос № 13361003

25.10.2017, 20:11

Право владения и пользования жилым помещением

Могу ли я зарегистрировать в своей комнате, трёхкомнатной квартиры, свою супругу (либо иное лицо), если в решении суда об определении порядка пользования имуществом, находящимся в долевой собственности записано - "предоставить... право владения и пользования жилой комнатой...". На указанную жилую площадь имеется Свидетельство о государственной регистрации права.

Ответы юристов

25.10.2017, 20:13

Можете, если речь идет о комнате как об отдельном объекте недвижимого имущества. Комната в Вашей собственности, не в долях.

25.10.2017, 20:13

Так как собственность общая долевая, то обязательно нужно письменное согласие второго собственника на регистрацию по месту жительства третьего лица.

25.10.2017, 20:13

уважаемый Вадим!

Можете, при наличии согласия совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире. Удачи!

25.10.2017, 20:14

Зарегистрировать в жилом помещении. Находящемся в общей долевой собственности можно только с согласия всех сособственников.

25.10.2017, 20:15

уважаемый посетитель!

Вы имеете право зарегистрировать иных лиц только с согласия иных собственников. Указанное правило не распространяется на регистрацию своих несовершеннолетних детей

Всего доброго, желаю удачи.

25.10.2017, 20:22

Если у вас идет долевая собственность, то необходимо Согласие всех собственников. Если Это коммунальная квартира, Где в собственности отдельно выделенная комната, то тогда Согласие остальных собственников не требуется.

Вопрос № 11644478

07.11.2016, 17:42

Право владения чужим имуществом

Подаю иск о взыскании имущества с чужого незаконного владения. Имеет ли право полиция до суда по моему заявлению произвести опись имущества, пока бывшая жена не вывезла вещи? И еще - она живет на съемной квартире. Принимает ли участие во всем этом собственник жилья?

Ответы юристов

07.11.2016, 17:46

Так как у Вас гражданско-правовой спор, то полиция не вправе вмешиваться в это дело и тем более производить опись имущества.

07.11.2016, 17:47

Полиция данным вопросом заниматься не будет, так как вы имеете равные права. Однако если совместное имущество будет реализовано без вашего согласия, вы можете признать такую сделку недействительной или потребовать компенсации.

07.11.2016, 17:48

Дмитрий, полиция не будет проводит никакой описи имущества. Это не входит в их обязанности. Про собственника жилья вопрос вовсе не понятен: при чем здесь Ваш иск и собственника жилья?

Вопрос № 11597197

30.10.2016, 00:29

Право собственности на землю это право владения

Есть гараж земля на праве пожизненное наследуемое владение а само строение в собственности, как это понимать?

Ответы юристов

30.10.2016, 00:35

Так и понимать. Такое может быть вполне.

ГК РФ Статья 266. Владение и пользование земельным участком на праве пожизненного наследуемого владения

1. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

2. Если из условий пользования земельным участком, установленных законом, не вытекает иное, владелец земельного участка вправе возводить на нем здания, сооружения и создавать другое недвижимое имущество, приобретая на него право собственности.

Вопрос № 1173714

12.12.2010, 12:03

Право владения движимым имуществом, находящимся в федеральном розыске.

Право владения движимым имуществом, находящимся в федеральном розыске.

Ответы юристов

12.12.2010, 12:07

Ваш знакомый добросовестный приобретатель, а поэтому у него есть шанс сохранить право собственности на автомобиль, но в судебном порядке. Ему необходимо обратиться с иском в суд для признания за ним права собственности на автомобиль. Многое зависит от результатов следствия по факту кражи или угона автомобиля и позиции предыдущего собственника.

Вопрос № 1592878

04.03.2012, 01:29

Право владения оборудованием.

Провайдер эр-телеком при подключении к интернету помимо фактического подключения предоставляет в пользование и владение клиенту голосовой шлюз. Стоимость этого шлюза, которая входит в стоимость подключения, оплачивается клиентом, т.е. мною, а точнее я уже оплатил его. Проблема в том, что оператор не предоставляет мне права на доступ к шлюзу (т.е. его настройкам), а исключительно сам удалённо его настраивает. Законна ли такая ситуация? В договоре явно не указано, что оборудование, т.е. шлюз переходит во владение клиента, есть только приписка к дополнению соглашения: Стоимость с передачей Оборудования в собственность, включая установку и настройку Оборудования и Первоначальный авансовый платеж по выбранной Абонентом маркетинговой акции и за владение и пользование экземпляром Оборудования.

Законны ли действия провайдера?

Ответы юристов

04.03.2012, 09:40

Надо знать все условия договора, но по тексту - законны, и не обещана передача права производить настройки.

Вопрос № 17579132

11.07.2020, 22:55

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

Вступает ли единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически?

Ответы юристов

11.07.2020, 23:00

Виталий, единственный ребенок в право владения земельным участком после смерти родителей автоматически не вступает, необходимо обратиться к нотариусу для принятия наследства.

11.07.2020, 23:03

На основании ст. 1142 ГК РФ, дети наследодателя являются наследниками первой очереди по закону. Ребенок не" вступает в право владения земельным участком автоматически".Он имеет право на наследство. Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.

В случае усыновления ребенка он получает право наследовать после смерти приемных родителей, теряя при этом права на наследство после кровных родственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских