Что лучше (договор-рента, дарственная, наследство и т.д)в моем случае и почему?

• г. Химки

Я прописанна у бабушки (1929 г рождения) в 2-х комнатной, приватизированной квартире. Мне 20 лет. Помимо меня у бабушки есть дочь и внук (моя мама и брат-12 лет) которые там не прописанны. Меня интерисует:1.кому после смерти бабушки достанется квартира? 2.Необходимо ли мне еще, что-то кроме прописки (дарственная, наследство, договор-рента и т.д)для права владения квартирой после смерти бабушки?

3.Что лучше (договор-рента, дарственная, наследство и т.д)в моем случае и почему?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Самое выгодное для Вас как раз договор дарения,поскольку Вы зарегистрированы вместе с бабушкой, а согласно ст.4 Закона РФ от 12.12.91г.№ 2020-1 с последующими изменениями,вплоть до 27.01.95г.№10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" если на момент оформления договора дарения одаряемый и даритель проживают совместно в квартире,которую дарят, то одаряемый освобождён от налога на дарение.При купле-продаже Вам придется заполнять специальную налоговую декларацию,если размер Ваших официальных доходов не соответствует реальной возможности делать такие покупки.

Уважаемая Юля!

Судя по вопросу квартира приватизирована на бабушку. В данной ситуации если нет завещания квартира достанется по наследству Вашей маме, т.к. она считается наследником первой очереди на основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Если Вы хотите, чтобы квартира досталась Вам тогда самое простое это оформить завещание на Вас, т.е. бабушка должна придти в нотариальную контору и написать завещание. Но здесь есть один подводный камень - если Ваша мама на момент смерти бабушки достигнет пенсионного возраста ( 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 2/3 доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. В Вашем варианте это 2/3 от квартиры. Можно оформить дарственную на квартиру, но стоит это дороже и придется платить налог на дарение. Можно оформить квартиру по договору купли-продажи. Если у Вас в семье мир, то самое удобное это завещание, а потом наследство - не занимает много времени. Если у Вас проблемы, то лучше договором купли-продажи, никто не сможет претендовать на квартиру после смерти бабушки и это дешевле, чем дарение.