Что лучше (договор-рента, дарственная, наследство и т.д)в моем случае и почему?

• г. Химки

Я прописанна у бабушки (1929 г рождения) в 2-х комнатной, приватизированной квартире. Мне 20 лет. Помимо меня у бабушки есть дочь и внук (моя мама и брат-12 лет) которые там не прописанны. Меня интерисует:1.кому после смерти бабушки достанется квартира? 2.Необходимо ли мне еще, что-то кроме прописки (дарственная, наследство, договор-рента и т.д)для права владения квартирой после смерти бабушки?

3.Что лучше (договор-рента, дарственная, наследство и т.д)в моем случае и почему?

Заранее благодарна!

Ответы на вопрос (2):

Самое выгодное для Вас как раз договор дарения,поскольку Вы зарегистрированы вместе с бабушкой, а согласно ст.4 Закона РФ от 12.12.91г.№ 2020-1 с последующими изменениями,вплоть до 27.01.95г.№10-ФЗ "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" если на момент оформления договора дарения одаряемый и даритель проживают совместно в квартире,которую дарят, то одаряемый освобождён от налога на дарение.При купле-продаже Вам придется заполнять специальную налоговую декларацию,если размер Ваших официальных доходов не соответствует реальной возможности делать такие покупки.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Юля!

Судя по вопросу квартира приватизирована на бабушку. В данной ситуации если нет завещания квартира достанется по наследству Вашей маме, т.к. она считается наследником первой очереди на основании статьи 532 Гражданского кодекса РСФСР 1964 года. Если Вы хотите, чтобы квартира досталась Вам тогда самое простое это оформить завещание на Вас, т.е. бабушка должна придти в нотариальную контору и написать завещание. Но здесь есть один подводный камень - если Ваша мама на момент смерти бабушки достигнет пенсионного возраста ( 55 лет), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 2/3 доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. В Вашем варианте это 2/3 от квартиры. Можно оформить дарственную на квартиру, но стоит это дороже и придется платить налог на дарение. Можно оформить квартиру по договору купли-продажи. Если у Вас в семье мир, то самое удобное это завещание, а потом наследство - не занимает много времени. Если у Вас проблемы, то лучше договором купли-продажи, никто не сможет претендовать на квартиру после смерти бабушки и это дешевле, чем дарение.

Спросить
Пожаловаться

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Помогите, пожалуйста. Есть квартира, в приватизации которой участвуют 4 человека - мать (Я), сын, дочь, внук (сын дочери). Моя мама завещает внучке (моей дочери) свою квартиру, с условием, что моя квартира (приватизированная на четверых) достанется когда-то моему сыну. Бабушка жива еще. Возникает ситуация: дочь боится, что после смерти бабушки ее брат может посягнуть на завещанную бабушкой квартиру, а сын опасается, что сестра когда-то будет требовать свои две части от приватизированной квартиры (после моей смерти, надеюсь-не скоро, но все же. Внуку сейчас 8 лет). Как помирить всех? Как убрать из приватизации дочь и внука (они уже прописаны у моей мамы - в завещанной квартире)?

Бабушка является собственником 3 х комнатной квартиры площадью 60 кв. метров. В квартире прописаны бабушка, дочь и внук. У дочьки есть еще одна квартира, но в ней она не прописана. Как может бабушка распоряжаться 3 х комнатной квартирой. Может ли бабушка выписать дочь и оформить на внука. В общем, чтобы квартира досталась после смерти только внуку. И может ли дочь опротестовать решение бабушки. С уважением, Дмитрий (внук)

В однокомнатной НЕприватизированной квартире прописана моя мама и бабушка 90 лет.

В случае смерти бабушки какая ситуация сложиться с квартирой, останется ли она моей маме или нет? Если бабушка написала завещание на внуков, то с чем останется моя мама?

Так же есть приватизированный на бабушку садовый участок, кому достанется он?

Заранее благодарю.

В приватизированной на меня 3-х комнатной квартире прописаны еще мои родители. Муж и дочь 4-х лет прописаны в квартире мужа. Родной брат прописан и живет в своей квартире. В случае моей смерти (ни дай бог, конечно) кому достанется квартира? Можно ли завещать квартиру ребенку?

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

Хотелось бы узнать кто получит квартиру после смерти моей бабушки? В ее квартире прописан только ее внук. И еще у нее есть две дочери которые там не прописаны. Кому достанется квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос.

Я с мамой прописана в 3-х комнатной квартире. Квартира приватизирована и оформлена на бабушку (мамину маму). Т. е. владельцем является бабушка. Бабушка умерла полгода назад, завещания она не оставляла. У мамы есть еще родной брат, который в этой квартире не прописан и в течение полугода после смерти бабушки не заявил свои права на наследство. Может ли моя мама без ведома брата оформить квартиру в собственность (что для этого нужно) и на что может претендовать ее брат? Заранее огромное спасибо!

В квартире прописано 3 человека, моя мама (бабушка), я сын и мой сын (внук) квартира приватизирована только на маму и внука, в случае смерти мамы кому достанется её доля?

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение