Смерть брата в лечебно-исправительном учреждении - нужно ли бороться за справедливый диагноз?

• г. Екатеринбург

У меня умер брат в лечебно-исправительном учреждении. Туда он поступил с обычной зоны, с диагнозом туберкулез закрытой форме. Поступил в начале марта, ему назначили лечение против туберкулеза. Но он еще жаловался на головные боли, ему ставили уколы анальгин с димидролом и все. 11 мая вечером он уже не смог встать с кровати и его перенесли в палату для тяжело-больных. А 13 мая он умер. Сегодня мы его забрали вместе с документами о смерти. И в справке о смерти, причиной смерти, написали ВИЧ 4 стадии. Да у него был ВИЧ, но от этого не умирают, а умирают от сопутствующих заболеваний. У меня к Вам вопрос: есть ли нам смысл добиваться справедливого диагноза или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В чем принцип изменения причины смерти?