Нарушение условий договора подряда - незавершенные выплаты и процедура возмещения

• г. Санкт-Петербург

Проработал 1 м-ц по трудовому подряду. Денег пописанные в договоре подряда мне не выплатили вовремя. После написанных жалоб на имя ген директора мне выплатили небольшую сумму. Расписка есть. Есть заявление от заказчика, что притензий к проделанной работе нет. есть фотки рабочего процесса. Ездил в трудовую инспекцию, там мне сказали, что это не трудовой договор и нужно обращаться в суд. вопрос в том, что в договоре нет конкретной даты выплаты зарплаты, но есть пункт что выплачивается оклад в размере 40000 р в месяц и выплачивается 2 раза в месяц в соотвествии с правилами внутреннего трудового распорядка. Вопрос не скажут мне что внутренний распорядок подразумевает выплату например в конце года? И еще, на сколько это дело выигрышное? Уж больно уверенно себя ведут начальники. Им пофиг на жалобы и суды. Так и говорят хочешь жалуйся. Как быть?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Направляйте им заказным письмом с уведомлением претензию о выплате денежных средств в семидневный срок со дня ее получения. Почтовые документы сохраняйте. Если не выплатят - обращайтесь в суд с иском о взыскании невыплаченного вознаграждения и процентов. Моральный вред взыскать не получится, поскольку отношения не признаны трудовыми.

Вы можете признать данный договор подряда трудовым договром в судебном порядке, тогда можно требовать взыскание процентов за просрочку выплаты и компенсацию морального вреда.

Либо взыскивайте невыплаченное вознаграждение по договру подряда - тогда только эту сумму и проценты за пользование чужими денежными средствами. В любом случае нужно обращаться в суд, претензия не обязательна, если на её обязательность нет указания в договоре.