Вопрос о возврате изъятого товара после предоставления сертификатов - права и действия в случае отказа

• г. Санкт-Петербург

У нас при контрольной закупке изъяли товар по причине отсутствия сертификатов. Сертификаты мы нашли, им предоставим. Имеют ли право нам не вернуть товар после предоставления им сертификатов? Составили при контрольной закупке протокол, акт об изъятии не был составлен и описи товара тоже. Какие наши действия, если товар не вернут?

Ответы на вопрос (1):

Если была конфискация согласно ст.14.4 КоАП РФ,то в любом случае акт должен быть составлен и копию должны вам отдать либо вы имели право снять копию .Вы же будете обжаловать в мировой суд наверняка постановление.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил

2. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии), удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.