Как оформить пенсию по старости при отсутствии справок о предыдущих местах работы?

• г. Самара

Я собираюсь оформлять пенсию по старости, чтобы за октябрь, когда мне исполнится 55 лет, можно было уже получить какую-то сумму. В пенсионном фонде мне сказали, что я должна предоставить справки со всех мест работы, о проработанном времени и зарплате. Но некоторые фирмы уже разорились и их не существует. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Минимальный стаж необходимый для назначения пенсии составляет 5 лет,зарплату можно предоставить за 2000-2001 годы или за любые 5 лет подряд(по 31.12.2001 года включительно).Если хотите чтобы пенсию выплатили в октябре,заявление в ПФР подайте в сентябре(но не ранее чем за 1 месяц до дня рождения), а все недостающие документы предоставите потом,но это будет уже перерасчет пенсии,без доплаты за прошлое время, а с 1 числа следующего месяца,за тем месяцем в котором Вы их предоставите.