Можно ли продать свою часть квартиры без согласия других собственников, если комнаты смежные?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать свою часть квартиры без согласия других собственников, если комнаты смежные?

Ответы на вопрос (2):

Нет,, нельзя, хоть раздельные, хоть смежные

Спросить
Пожаловаться

Можете, но с соблюдением нижеприведенных положений.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении с соблюдением правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

В коммунальной квартире половина комнат приватизировано. Один из собственников хочет сдавать свою комнату без согласия других собственников. Комната 28 кв. метров прописано двое.

, можно ли продать одному из собственников квартиры свою часть без согласия других владельцев?

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Господа! Прошу пояснить: может ли один из наследников продать свою часть собственности в 2-х комнатной квартире (комнаты смежные) кому-либо, если другой не согласен? И может ли первый наследник прописать кого-либо без согласия второго на своей части квартиры, если комнаты разновеликие?

, если зарегистрирую нанимателя в своей комнате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я являюсь собственником одной комнаты в комунальной трёхкомнатной квартире, две другие комнаты принадлежат моей соседке тоже на провах собственности, могу ли я продать свою комнату без согласия своей соседки?

Я имеет долю (четвертая часть) в приватизированной квартире. Имею ли я право без согласия других собственников выделить лицевой счет, продать свою долю? Имеют ли право другие собственники делать ремонт в квартире без моего согласия? Если в квартире прописан мой несовершеннолетний ребенок, не имеющий доли, могут ли собственники продать свои доли без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение