Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3969993

Ама, папа, сын и дочь живут в одной квартире. Квартира в собственности, в равных долях записана на маму и сына. Мама написала завещание своей доли на дочь. Папа тоже прописан в квартире, но собственности там не имеет. Мама и папа - старенькие, инвалиды первой группы.

Вопрос: после смерти мамы ее доля квартиры отойдет к дочери по завещанию, или каким-то образом во владение ею вступит отец?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 23:29

Папа имеет право на обязательную долю, поскольку является инвалидом. она составляет половину того, на что мог бы претендовать по закону

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.05.2014, 23:32

Будет ровно так, как составила завещание мама.

НО:

ознакомьтесь внимательно ниже

Ст.1149 ГК РФ.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

До смерти мамы: В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

До смерти мамы:

В квартире живет мама и прописаны: её сын, дочь, несовершенно летний ребенок дочери.

Мама не разведена, с мужем живут в сепарации. Муж живет в другой квартире.

Квартира приватизирована на маму и сына. Мама и сын являются единственными владельцами квартиры.

После смерти мамы:

Дочь подает документы на наследство спустя 2 месяца после смерти мамы.

Умирает её муж (отец сына и дочери). В квартире прописано 3 человека (сын, дочь с ребенком несов. Л.).

Сын и дочь выезжают заграницу. Приезжают спустя 4 года чтобы решить наследственный вопрос.

Вопросы:

1) Какие доли принадлежат сыну и дочери с ребенком?

2) Какие права на квартиру имеют сын и дочь?

3) Как разъехаться сыну и дочери?

Адвокат г. Москва
14.06.2009, 15:29

1.По закону-при отсутствии других наследников первой очереди (родители) по 50 %. При завещании-при отсутствии лиц, имеющих право на обязательную долю, по 50%. Если у отца есть и другие наследники, то его 1/3 отходит к ним.

2.Право собственности.

3.Продать данную квартиру и купить две или совершить обмен.

Вам помог ответ?ДаНет

В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

В квартире проживают мама папа сестра и брат, все прописаны в данной квартире. Сестра выписывается из квартиры и прописывается в другое место жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа оформил завещание своей доли квартиры на дочь и сына пополам. Сын в данной квартире прописан. В каких долях после смерти отца будет унаследована квартира между сестрой и братом?

Адвокат г. Вологда
10.12.2013, 14:48

Вы же не пишите изначально в каких долях было право собственности оформлено. Регистрация здесь не важна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
10.12.2013, 14:49

на 1/4 часть имеет брат (если отец оставил завещание на двоих), и 1/2 (после матери) +1/4 у сестры

Вам помог ответ?ДаНет

В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

В квартире проживают папа мама дочь и сын. в данной квартире все прописаны. Квартира находится в собственности у папы. Дочь выписывается из квартиры и прописывается по другому месту жительства. Мама завещает свою долю в квартире дочери и умирает. Папа завещает свою долю в квартире дочери и сыну в равных долях. Сын прописан в данной квартире. В каких долях будет унаследована квартира между дочерью и сыном?

Юрист г. Владивосток
10.12.2013, 17:03

Подождите, так в каких долях квартира кому принадлежит? Папе полностью как Вы пишите? Или у мамы с папой по 1/2 доле каждому в праве собственности на квартиру? Прописка не является показанием права собственности. Напишите конкретно в каких долях кому что принадлежит, тогда я вам смогу точно ответить на Ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к.

У моих родителей есть квартира, мама и папа в равных долях, нас у трое детей (2 сына и дочь) папа перед смертью написал завещание своей доли дочери, а после смерти мамы, мамина доля поделилась нам троим. Я и мой брат доли оформили по закону, а сестра так и не узаконила ни долю отца, ни долю матери. После смерти родителей прошло уже 6 лет. И в этом году сестра тоже умерла, но у нее есть свои дети. Могут ли дети сестры на что то претендовать т.к. ее доля от мамы и по завещанию от отца не были оформлены.

Юрист г. Санкт-Петербург
10.03.2017, 19:13

Ирина здравствуйте!

Вам необходимо подать иск в суд о признании фактического принятия наследства долей матери и отца. Для этого вам нужно будет доказать, что вы проживали в квартире после смерти родителей, а также оплачивали расходы на нее (ремонт, коммунальные платежи и тд).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
10.03.2017, 20:31

Здравствуйте! Я рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Я рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте! Я рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Возможно ли продать квартиру маме если она имеет большие доли по наследству. Кто имеет большие права если сын мамы не хочет отказываться от своей доли (1/4) и не хочет продавать свою долю. Как урегулировать данную ситуация.

У мамы 1/4, у брата мамы 1/4, у сына мамы 1/4 и 1/4 у умершей бабушки (мама моей мамы.)-Доля умершей бабушки наследует мама по завещанию. Брат мамы хочет отказаться от своей доли и переписать все на маму. Квартира приватизированная. Прописаны там брат, сын мамы, и дочка брата мамы. (ей 15 лет). но в квартире проживает только брат мамы. Также подскажите если по квартире образуются долги по квартире. То кому они переходят. И кто должен оплачивать эти долги за квартиру.

Юрист г. Набережные Челны
21.11.2018, 06:11

Доброго Вам утра, Алексей!

Да, есть возможность перекупить незначительную долю в квартире, как на добровольной основе, так и в судебном порядке.

Долги по коммунальным и жилищным услугам должны оплачивать пропорционально своим долям.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
21.11.2018, 06:18

Долги собственники должны оплачивать пропорционально их доле в праве собственности 9 ст.210 ГК РФ). Ч.3 ст.252 ГК РФ допускает принудительный выкуп доли совладельца, долю которого технически выделить невозможно. Это делается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7204656
Юрист г. Иркутск
21.11.2018, 06:40

Здравствуйте! Для начала необходимой пойти на консультацию к нотариусу. Сделка нотариальная у вас будет в отношении брата мамы и мамы, т.к. долевая собственность.

Вам помог ответ?ДаНет

Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой?

Мама имела с моим отцом квартиру. Их доля собственности была 50% на 50%. Мама отставила завещания на сына свою 1/2 долю квартиры. Мама умерла. Должен ли сын платить налог по завещанию, и какой? Сын прописан в другой квартире. В квартире сейчас прописан только отец.

Чтобы не платить налог может так сделать:

Может, если не вступать в завещание, 1/2 доля квартиры перейдёт на отца, т.е. уже 100%, сделать дарственную отцом на сына на 1/2? Отец не против.

Юрист г. Ставрополь
09.02.2010, 13:06

Игорь. конечно Вы можете отказаться от своей доли в пользу отца, но ведь и Ваша доля не 1\2 квартиры, а 1/2 пополам с отцом. Можно переоформить половину на отца, а где гарантия что он не женится и не завещает квартиру посторонним людям. Поэтому. решать Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос. Как лучше оформить долю на маму, папе подарить от своей доли половину, или завещание.

Приватизировали новую квартиру таким образом: Папа, дочка и сын в равных долях, а мама просто прописалась, т.к раннее уже участвовала в приватизации. Вопрос. Как лучше оформить долю на маму, папе подарить от своей доли половину, или завещание. Есть ли вообще смысл, или маме не стоит беспокоиться?. Спасибо.

Юрист г. Москва
01.04.2013, 11:45

Есть ли смысл беспокоиться - знаете только вы. Раз спрашиваете , значит, все таки есть. Лучше оформить дарение части доли. Завещание можно хоть каждый день писать новое.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.04.2013, 11:57

Лучше оформить договор дарения. Можем помочь с оформлением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Гвардейск

Можно ли оспорить наследство по завещанию?

Можно ли оспорить наследство по завещанию?

Квартира в равных долях у мамы и у папы. Отец написала на сына от первого брака завещание на свои пол квартиры.

Получается маме и мне (дочери) ничего. Можно ли оспорить?

Юрист г. Омск
24.03.2022, 07:37

Можно. Вы можете получить обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
24.03.2022, 07:37

Можно. Вы можете получить обязательную долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.03.2022, 07:52

Получается маме и мне (дочери) ничего- вообще это не основание для оспаривания завещания Согласно статьи 1119 ГК РФ ваш отец мог написать завещание на любого человека

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.03.2022, 08:21

Можно оспорить, например, по ст.177 ГК РФ.

Но, только после смерти папы.

Ну, а так отец сам волен распоряжаться своим имуществом...

Вам помог ответ?ДаНет
Волкова И. Ю.
Юрист г. Калининград
24.03.2022, 11:15

Евгения, оспорить можно. Однако какие у вас есть основания для оспаривания?

Ваше неудовольствие - не основание.

Основаниями могут быть, например, тяжёлая болезнь наследодателя, когда он не отдавал отчета в своих действиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
24.03.2022, 17:07

Оспорить если только он в силу болезни не мог отдавать отчет своим действиям при оформлении завещания.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орехово-Зуево

Имеет-ли мой племянник (сын сестры) право на долю в квартире после смерти моей сестры, которая в квартире не прописана?

Дано:3-х комн. Квартира. Приватизирована. Были прописаны: мама, папа, сын,т.е. (я).Отец умер. По его завещанию его доля (0,5)отходит к сыну, и дочери. Т.Е. моя сестра имеет 0,25 % от квартиры. Мама в завещании СВОЮ долю отдаёт сыну. (На стадии оформления).

У моей сестры есть сын, мужа нет.

Вопрос: В случае смерти моей сестры её сын унаследует её долю в нашей квартире? Или это зависит от её завещания? Или как?

Будте добры, ответьте или дайте ссылку на №статьи или законодат. Акта. Поищу, изучу. Заранее Вам благодарен.

Юрист г. Ставрополь
11.02.2011, 18:54

Сергей, именно сын и будет наследовать долю в квартире после своей матери. Также как и Ваши дети после Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
11.02.2011, 19:45

Сергей, при чём здесь брат вообще? Он никакого отношения к наследству сестры не имеет. Только племянник (сын сестры) и имеет право на её наследство. а никак ни брат. Отсутствие регистрации в квартире. роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.02.2011, 18:07

Если авша сетсра умреь,то имеющееся у нее имущество переходит по закону к ее сыну., независимо от прописки и сестры и ее сына.

Завещать она может кому угодно.

А вот как может сын быть( то есть ее братом )не понятно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
05.06.2013, 09:39

Соня, здравствуйте! Бабушка завещала свою долю в праве на квартиру Вашей маме. Брат мамы мог бы наследовать только в том случае, если имел право на обязательную долю в наслдстве (если был нетрудоспособен на день открытия наследства). И даже если представить, что мамин брат мог бы иметь право на обязательную долю в наследстве, то он уже пропустил все сроки на обращение за ней. Ничего Ваша мама платить ему не должна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение