Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Моя бабушка при жизни составила завещание в пользу её единственного сына.

Она умерла в 2003 году. Мой отец, её сын, фактически принял наследство по завещанию, остялся проживать в её доме без регистрации, через 10 месяцев пропал без вести, в 2011 году объявлен умершим. При жизни отец не успел оформить документы на наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки, документы подтверждающе оплату коммунальных услуг не сохранились. Нотариус отказался включить наследственное имущество бабушки в состав наследственного имущества открывшегося после объявления умершим моего отца. Мне необходимо установить факт принятия наследства отцом после смерти бабушки. Я проживаю г.С-Петербург, а дом бабушки в Нижегородской области. Подскажите пожалуйста где икакое заявление я могу подать? Заранее вас благодарю.

вопрос №3970122
прочитан 12 раз

Нужно подавать исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании на него права собственности в суд по месту нахождения наследственного имущества (т.е. в Нижегородской области) по основанию наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ).

Иск у Вас непростой

Спасибо за ответ! Но мой отец фактически принял наследство . Правила статьи 1156 ГК РФ ко мне не применимы . Отец объявлен умершим через 7 лет после смерти бабушки , открытия наследства. До объявления умершим моего отца не представлялось возможным оформить наследственное имущество оставшееся после смерти бабушки.

Нужно подавать исковое заявление о признании факта принятия наследства и признании на него права собственности в суд по месту нахождения наследственного имущества (т.е. в Нижегородской области) по основанию наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ).

Иск у Вас непростой

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X