Какие документы необходимы для открытия наследственного дела по квартире отца и почему вторая жена отказывается предоставить нужные сведения и документы?

• г. Коломна

Хотела бы узнать - необходимы ли для открытия наследственного дела документы на имеющуюся в собственности у умершего отца квартиру и свидетельство о его смерти? Дело в том, что его вторая жена отказывается общаться со мной, в частности сообщить подала она уже заявление на наследство или нет. Дать мне свидетельство о смерти отца она также отказалась.

Ответы на вопрос (3):

Да, эти документы необходимы, причем оригиналы. Вы, как дочь, имеете право получить дубликат свидетельства о смерти отца в ЗАГСе. С ним и обращаетесь к нотариусу, у него и узнаете, была ли уже и жена наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Для открытия наследственного дела достаточно свидетельства о смерти и документы ваши, подтверждающие родство. Дубликат можно взять в ЗАГС. Документы на имущество вы можете предоставить в любой срок, но они также необходимы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! ПОВТОРНОЕ (дубликатов не существует) свидетельство о смерти отца можно получить в о/ЗАГС. Но если насл. дело уже заведено по заявлению супруги отца, то второй раз предоставить нотариусу его уже не требуется.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца, там все узнаете.

Также приготовьте документы, подтверждающие родство.

С документов сделайте ксерокопии.

Что касается документов на квартиру, то да, они потребуются при получении свидетельства о праве на наследство. Если супруга отца предоставит их нотариусу, то также второй раз предоставлять их не нужно. Если не предоставит, то по запросу нотариуса можно получить дубликаты ЛИБО, если в ЕГРП есть сведения о зарегистрированных правах на эту квартиру, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы можно заменить справкой о содержании правоустанавливающих документов, котору по запросу нотариуса получают в Росреестре.

Если будут проблемы, то оформлять насл. права можно с помощью юриста.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Умер отец и мне необходимо подать заявление на принятие наследства. Я знаю где он зарегистрирован в Москве. Как мне узнать открыто ли наследственное дело и у какого нотариуса оно находиться? Как мне получить свидетельство о смерти (для открытия наследственного дела), если оно у второй жены отца и мне его она не дает?

Помогите, пожалуйста, советом. Мой отец умер в 2004 году. В совместном браке со второй женой было нажито 2 квартиры. Одна из них была куплена и оформлена в собственность второй жены еще при его жизни, вторая квартира была куплена при жизни отца, но Свидетельство о праве собственности вторая жена моего отца получала уже после его смерти. Я была у нотариуса по месту жительства отца, который должен был вести наследственное дело. Наследство его второй женой не было открыто. Я собираюсь вступить в права наследства, первичные документы мною собраны. Я хотела бы уточнить, должна ли я сообщить его второй жене, что я открываю наследственное дело, или же это сделает нотариус? Кроме того, я должна буду уехать на несколько недель в ближайшее время. Какова процедура открытия наследства, должна ли я при этом все время находиться в Москве или же могу уехать на некоторое время? На какую долю я могу претендовать, учитывая, что со времени смерти отца прошло уже много времени, а его вторая жена не открывала наследственного дела? Может ли претендовать также на наследство его первая жена, моя мать, если она в последние годы не работала, пенсионерка, может ли она считаться его иждивенкой?

После смерти брата право на наследство получили его жена 2 сына и наша мама. Заявление об открытии наследственного дела и выдачи Свидетельства о праве собственности на наследство по закону подала мама. Наследственное дело открыто. 6 месяцев со дня смерти брата прошло. 2 сына отказались от наследства в пользу своей мама, т.е. жены брата. Жена в течении 6 месяцев со дня смерти мужа никаких заявлений нотариусу не подавала. Как будет делиться собственность брата между наследниками? С уважением, Горбунов Федор.

Если я обратилась к нотариусу по вопросу открытия наследственного дела и представила свидетельство о смерти умершего, документы на наследственное имущество (договор приватизации квартиры, договор приватизации земельного участка) достаточно ли этого для принятия от меня заявления на наследство и открытия наследственного дела?

Скажите пожалуйста на основании какой статьи (пункта) нотариус может мне отказать в открытии дела и принятия от меня заявления при наличии данных документов? Спасибо.

У меня два месяца назад скончался отец. Он давно развелся с моей матерью и женился на другой женщине. Сейчас наступило время открывать дело о наследстве. Завещания он не оставил.

Для того, чтобы открыть дело о наследстве мне необходимы некоторые документы, в том числе и оригинал свидетельства о смерти отца.

Жена отца категорически отказывается дать мне свидетельсво о смерти и не хочет открывать дело о наследстве. Что делать мне если:

1. Жена отца не даст совсем свидетельство о смерти?

2.Но, если все-таки она соизволит дать копию свидетельства, заверенную нотариусом, можно ли с этой копией открыть дело?

Заранее благодарен. Сергей.

Я подала нотариусу все необходимые документы для открытия наследства. У меня есть брат, и он на словах отказался от всего. Нотариус сказала, что все равно его уведомит, об открытии наследственного дела. Должна ли она меня уведомить, о том, что он все таки пришел к ней? И с какого времени считать 6 мес, со дня смерти или со дня открытия дела?

Для открытия наследственного дела нужно свидетельство о смерти отца, его жена не дает свидетельство. Поехала в ЗАГС получила повторно. Они оба действительны или одно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Не можем решить вопрос с наследством. Дело в том, что моему мужу в наследство досталась 1/12 доля от 3-х комнатной квартиры от отца. Другими наследниками являются его вторая жена и дочь. Заявление о принятии наследства мужем было подано в срок. Проблема в том, что вторая жена не предоставляет необходимые документы для нотариуса, которые естественно мы не имеем и получить не можем (это справка с БТИ о стоимости квартиры). Нотариус выдать свидетельство о наследстве отказывается. Это длится уже более года. Предлагали ей выкупить нашу долю, но она отказалась. Подскажите, что можно сделать в этом случае.

С уважением, Елена.

Нужна консультация конкретная по вопросу наследственного дела в другом городе:

1. Умер отец в Москве. Заявление на вступление в наследство оформлено сыном в Красноярске. Не известно, открыто или нет наследственное дело в Москве второй женой отца (сын от первого брака). Как найти нотариуса в Москве, у которого, возможно, наследственное дело уже открыто? Существует или нет единая база наследственных дел по Москве и Московской области?

2. Для открытия наследственного дела надо ехать в Москву?

Как реально открыть наследственное дело в Москве, если наследник живет в другом городе? К кому обращаться в Москве, если есть только информация о смерти (свидетельство запросили уже), адрес прописки умершего?

Хотелось бы узнать можно ли открыть наследственное дело, если не установлена дата смерти, а точнее в свидетельстве о смерти стоит только год смерти. Человек умер в мае, свидетельство датировано 22.05.2014 г., дата смерти только 2014 г. Хотим сейчас подать на открытие наследства и параллельно в суд на установление даты смерти. Может ли нотариус отказать в открытии дела, если нет судебного решении о дате смерти? Судебное решение мы предоставим позже, после суда. И подскажите пожалуйста с какой даты отсчитывать 6 мес на открытие дела? С даты выдачи свидетельства?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение