Какие документы необходимы для открытия наследственного дела по квартире отца и почему вторая жена отказывается предоставить нужные сведения и документы?

• г. Коломна

Хотела бы узнать - необходимы ли для открытия наследственного дела документы на имеющуюся в собственности у умершего отца квартиру и свидетельство о его смерти? Дело в том, что его вторая жена отказывается общаться со мной, в частности сообщить подала она уже заявление на наследство или нет. Дать мне свидетельство о смерти отца она также отказалась.

Ответы на вопрос (3):

Да, эти документы необходимы, причем оригиналы. Вы, как дочь, имеете право получить дубликат свидетельства о смерти отца в ЗАГСе. С ним и обращаетесь к нотариусу, у него и узнаете, была ли уже и жена наследодателя.

Для открытия наследственного дела достаточно свидетельства о смерти и документы ваши, подтверждающие родство. Дубликат можно взять в ЗАГС. Документы на имущество вы можете предоставить в любой срок, но они также необходимы.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! ПОВТОРНОЕ (дубликатов не существует) свидетельство о смерти отца можно получить в о/ЗАГС. Но если насл. дело уже заведено по заявлению супруги отца, то второй раз предоставить нотариусу его уже не требуется.

Обратитесь к нотариусу по месту регистрации отца, там все узнаете.

Также приготовьте документы, подтверждающие родство.

С документов сделайте ксерокопии.

Что касается документов на квартиру, то да, они потребуются при получении свидетельства о праве на наследство. Если супруга отца предоставит их нотариусу, то также второй раз предоставлять их не нужно. Если не предоставит, то по запросу нотариуса можно получить дубликаты ЛИБО, если в ЕГРП есть сведения о зарегистрированных правах на эту квартиру, правоустанавливающие и правоподтверждающие документы можно заменить справкой о содержании правоустанавливающих документов, котору по запросу нотариуса получают в Росреестре.

Если будут проблемы, то оформлять насл. права можно с помощью юриста.

С уважением,

Харченко О.В.