Оформление предварительного договора продажи офиса, принадлежащего фирме - требования и риски для физического лица

• г. Самара

Могу ли я, как физическое лицо, оформить предварительный договор продажи на офис, принадлежащий фирме (ООО)? Должны ли быть доверенности (для представителя фирмы) от всех учредителей на сделку? Офис заложен в банке и от меня, как покупателя, требуется первоначальная большая сумма для возврата долга банку 2400000 (задаток или аванс?). Возможно ли произвести всю процедуру (снятие обременения и договор купли продажи) в один день? Какие риски меня подстерегаю, как покупателя?

Ответы на вопрос (1):

1. Со стороны участников ООО должно быть решение на одобрение сделки по продаже имущества (офиса) с указанием в нем условий продажи, в т.ч. цены. Предварительный договор тоже подлежит одобрению.

2. Договор должен быть подписан либо руководителем ООО, либо лицом уполномоченным на совершение данной сделки по доверенности (в доверенности четко должны быть прописаны полномочия).

3. Должно быть письменное согласие банка на данную сделку.

4. Кому Вы будете оплачивать сумму - напрямую ООО (это чревато тем, что ООО получит деньги, но не закроет ими кредит, а залог останется) или банку за ООО в счет погашения кредита?

5. Пока не будет закрыт кредит - офис останется в залоге у банка. Если на момент подачи документов в регпалату кредит закрыт, то возможно снять обремение (присутствие продавца и банка) и регистрация купли-продажи (присутствие продавца и покупателя).

6. Условия о задатке должны быть прописаны в договоре. При чем должно быть четко указано, что сумма является именно задатком. Прописать сроки снятия обременения.

Спросить
Пожаловаться

Хочу приобрести квартиру. Сложность в том, что приобретаемая мною квартира, заложена физическому лицу. Обременение зарегестрировано в регистрационной палате. Как мне максимально обезопасить для себя сделку. И какова процедура снятия обременения? Какие риски у меня как у покупателя приобретая квартиру и регистрируя куплю продажу в один день с заявлением на снятие обременения?

Я задавала вопрос по покупке офиса у ООО частным лицом. Офис заложен в банке под кредитную линию. (Вопрос № 3970173 от 16.05.2014 00:31 из раздела Прочее). Продавец гарантирует снятие обременения до подписания основного договора купли продажи. Банк разрешение дает лишь на словах, ссылаясь на долгое оформление и пересылку документов в головной офис. Стоит ли давать аванс и заключать предварительный договор продажи?

Я являюсь учередителем и одновременно ген. директором фирмы. Фирма должна энную сумму банку, суд присудил фирме о возврате данной суммы. Судебные пристовы выставили долг фирме мне как физическому лицу. Если я поменяю учередителя и директора на фирме долги куда перейдут?

Мы заключили договора с фирмой о покупке и продаже жилья в г.Москве за ГЖС в сентябре 2006 года. Мы передоверили фирме право на покупку и продажу представителю фирмы. Фирмой была куплена на наше имя квартира в г. Москве, которая, как оказалось, заложена банку. Первая сделка таким образом была осуществлена. Представители фирмы нам сообщили, что для продажи жилья необходимо решение органов опёки. Решение нами было отправлено своевременно. Вторая сделка по словам представителя фирмы тоже прошла успешно и нам в течение 14 рабочих дней должны были перечислить деньги за продажу квартиры. Через 11 рабочих дней, позвонив в фирму, мы узнали, что сделка по продаже квартиры расторгнута по вине фирмы (у покупателя оказались подложные докумнты). Таким образом мы несём материальный ущерб:-квартира, купленная на наше имя в нашей собственности не находится, т.к. заложена банку (об этом мы узнали после совершения сделки по продаже)-при продаже квартиры фирма нам перечисляет сумму, указанную в ГЖС, которая значительно снизится, за счёт инфляции.

Каким образом мы можем и имеем ли мы право возместить наши материальные убытки за счёт фирмы, которая на наш взгляд недобросовестно исполняет заключенный с ней договор.

Фирма А должна денег фирме В, фирма В должна денег фирме С. Есть все документы: договора, акты, акты сверки. Фирма В не хочет платить деньги фирме С по причине скоро банкротства. Возможно ли фирме С получить долг фирмы В у фирмы А без согласия фирмы В? И если да - то как оформить сделку. Надеюсь что не путано вышло)

При продаже квартиры был составлен договор купли-продажи. В договоре была указана сумма аванса 500 дол. США сделка должна была состояться через месяц. Через две недели по просьбе покупателя сделку отложили еще на месяц и покупатель внес дозадаток 2500 дол. США.За день до совершения сделки покупатель отказался совершать покупку, мотивируя тем, что банк отказался давать кредит. На это заявление покупателя мы отказались отдавать аванс, т.к.считаем виновным в совершение сделки покупателя и информация о том, что банк отказал в кредите предоставленна не была и естевственно проверить этого мы не можем. По прошествию двух лет меня вызывают в суд по вопросу возврата суммы аванса. Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Скажите пожалуйста, нотариус оформила доверенность на совершение всех действий с участком и домом, походы во все инстанции, продажа недвижимости, с открытием счета в банке или сейфовой ячейки. В доверенности указаны два представителя, один и следом другой. Банк при совершении сделки купли-продажи имущества, сказал, что в доверенности должно быть указано Иванов или Петров, если и (или) нет в доверенности, то на сделку должны прийти оба представителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Есть опасения, что могут сначала взыскать с Фирмы Б сумму долга перед Фирмой А, для погашения долгов Фирмы А, и лишь потом получить возврат долга от Фирмы А если еще что-то и останется.

Можно ли провести взаиморасчет фирм А и Б, чтобы в общем получилось, что должником является только Фирма А перед Фирмой Б за минусом долга Фирмы Б перед Фирмой А, с учетом того, что Фирма А проходит процедуру ликвидации через банкротство?

Был подписан предварительный договор купли-продажи квартиры 04.04.2019. я продавец. Пришли на сделку в банку 30.04 покупателю была одобрена ипотека. 29.04 покупателю, оказывается пришлось подать в банк новую заявку, по которой банк одобрил покупателю меньшую сумму. Сделка не состоялась. Предварительный договор по 15.05.2019 включительно. Должна ли я вернуть задаток покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение