Спор о возмещении ущерба после разбития противоударного зеркала в школьном актовом зале

• г. Серпухов

Мой ребенок занимается в школе в кружке Юные инспектора движения. При подготовке к конкурсу они занимались в актовом зале. Учитель оставил на некоторое время детей одних, дети подрались и один ребенок, споткнувшись, упал на большое противоударное зеркало (в конструкции их 5). Зеркало разбилось, ребенок поранил руку. Учитель оповестил родителей о случившемся вечером и потребовала возместить ущерб. Мы приобрели зеркало, доставили в школу. Устанавливать отказались. Теперь с нас требуют деньги за установку, при этом свою вину учитель отрицает и вкладывать деньги вместе с нами отказывается. Правомерно ли это и несет ли учитель ответственность за случившееся? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос спорный. Советую обратиться в прокуратуру. Там разберутся. Тут много нюансов: возраст детей, должен ли был учитель быть с ними, куда он уходил и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Вчера в школе пред уроком физкультуры мой ребенок (ученик 3 класса) сломал руку. В момент ЧП учитель отошла за классным журналом в помещение школы, Т.е получается преподаватель оставила детей без присмотра одних на улице. Подскажите пожалуйста несет ли учитель и администрация школы какую либо ответственность за случившееся?

У меня ребенок получил травму в школе, в результате которой компрессорный перелом 5-ти позвонков и в школе даже не вызвали скорую. Ребенок сам позвонил и попросил его забрать из школы.

Могу ли я привлечь школу на оплату дальнейшего лечения моего ребенка?

Мне сказали что школа в этой ситуации не виновата и ответственности за случившееся не несет. Т.к ребенок учится в первую смену, а травму получил вечером не на занятиях. (ребенок по вечерам ходит в школу на баскетбол)

Ребенок получил травму в школе (перелом руки). Администрация школы требует заявление от родителей, что на время больничного он будет посещать школу, только ответственность несет родитель. Законно ли это?

Мой ребенок на уроке ритмики разбил зеркало, сел на скамейку, спиной отперся на зеркало и оно упало на него. Как стало известно, ранее зеркало было треснуто и расшатано, но ребенок дотронулся до него и оно упало на него. Учитель сказала, чтоб ребенок принес деньги за стекло и установку. Сегодня ходила в школу, разговаривала с учителем, говорит, что к школе ее кружок не имеет отношение, и школа ничего не при обретала. Все куплено на деньги родителей, дети которых посещают кружок танцевальный. Как нам быть, скамейки стоят прям за этими зеркалами на которых сидят дети, мой ребенок оказался крайний в этой не ситуации.

Сегодня в школе на уроке физкультуры преподаватель физкультуры (он же директор этой школы) загнал детей с лыжами кататься с ледяной горки, в результате мой ребёнок упал и сломал руку. Мне интересно несёт ли школа ответственность? Какие должны быть мои дальнейшие действия?

С ребенка в школе требуют деньги за театр..150 р. театр проходит а актовом зале муниципальной школы. Билетов нет.. деньги на руки учителю.. и это всё во время занятий. Законно ли всё это?

Ученики подрались после уроков вне стен школы. Кто несёт ответственность за случившееся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В школе произошёл такой случай. В детском оздоровительном лагере дневного пребывания одна девочка случайно села на планшет другой девочки, оставленный ею на стуле. Родители потерпевшей девочки требуют со школы возмещения ущерба. Учитель даже не знал, что ребёнок принёс в школу дорогостоящую вещь. Несёт ли школа ответственность за дорогостоящие вещи, принесённые детьми в школу. Заранее благодарю.

Дети сломали парту в классе. Школа требует замены парты. Имеют право? В одних комментариях юристы пишут, что ответственность за детей несут Родители, в других комментариях, что ответственность за действия детей в школе несёт школа.

Мы учимся в сельской школе, подвоза детей до школы нет. Добираются общественным транспортом. Вот уже третий год школа требует расписку, о том что я несу ответственность за пока они добираются в школу и из школы. Правомерно ли это и в каком законодательном акте можно об этом прочесть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение