Расчет больничного листа и оплата за болезнь - какой период учитывается и сколько оплачивается первые дни больничного?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос по расчеты больничного листа. Ситуация следующая: была в декрете с ребенком до 3 лет, потом вышла на свою работу, от работала день и пришлось сесть на больничный на 2 недели, затем вышла опять на работу и отработала 4 дня, и снова ребенок заболел-госпитализировались в больницу, где пролежали 2 недели. После выписки дома у ребенка поднялась температура, в итоге просидели на больничном еще 7 дней. По первому больничному расчет сделали более менее достоверный, а вот последний сумма просто копеечная (1500). Я так поняла что для расчета первого больничного бухгалтер брал 2 года предшествующие моему декрету, т.е. 2009,2010. Скажите, пожалуйста, как тогда рассчитывался последний больничный, какие года брались в расчет? Или бухгалтер посчитал декретные года плюс то, что я заработала за 4 дня? По своим подсчетам никак не могу выйти на начисленную сумму. Больничный также оформлен по уходу за ребенком, зар.плата белая 20000. И второй вопрос, правда ли, что если работник заболевает сам, то ему теперь оплачивают только первые 3 дня больничного?

Очень надеюсь на ваш ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

за 2009, 2010 гг.

а как рассчитал бухгалтер спросите у него.