Вправе ли Поярков поручить окончание строительства дачи третьим лицам?

Вопрос №3970349

Гражданин Поярков заключил договор с производственным кооперативом Юнистрой о строительстве дачи со сроком выполнения работы в ноябре 2012 года. К указанному сроку работа не была закончена. Прождав еще два месяца, Поярков заключил договор с фирмой Домострой об окончании строительства дачи, одновременно обратился в суд с иском к Юнистрой о взыскании неустойки в размере 3 % за каждый день просрочки, убытков и морального вреда.

Представитель Юнистрой возражал против предъявленных требований, указав, что: а) строительство было задержано, так как Юнистрой подвели контрагенты, не предоставившие необходимых материалов, б) в договоре отсутствует конкретная дата окончания работы, в) в договоре не была установлена неустойка за несвоевременное выполнение работы, г) моральный вред компенсируется при нарушении неимущественных прав, а заключенный договор имел возмездный характер.

Какое решение примет суд?

Вправе ли Поярков поручить окончание строительства дачи третьим лицам?

В чём могут быть выражены убытки Пояркова в связи с просрочкой исполнения договора Юнисстроем?

Компенсируется моральный вред при нарушении имущественных прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
16.05.2014, 04:41

1. Законное и обоснованное.

2. С правом Пояркова, вопросом о его убытках икомпенсации морального вреда - определился.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Гражданин Поярков заключил договор с производственным кооперативом Юнисстрой о строительстве дачи со сроком выполнения работы в ноябре 2009 г. К указанному сроку работа была не закончена. Поярков обратился в суд с иском к Юнисстрой о взыскании неустойки и возмещении убытков. Представитель Юнисстрой возражал против предъявленных требований, указав, что строительство было задержано, так как Юнисстрой подвели контрагенты, не предоставившие необходимые метериалы.

Должен ли кооператив Юнисстрой нести ответственность за невыполнение обязанностей по договору к обозначенному сроку?

• г. Санкт-Петербург

1. Гражданин Поярков заключил договор с производственным кооперативом «Юнисстрой» о строительстве дачи со сроком выполнения работы в ноябре 2009 г. К указанному сроку работа не была закончена. Поярков обратился в суд с иском к «Юнисстрой» о взыскании неустойки и возмещении убытков. Представитель «Юнисстрой» возражал против предъявленных требований, указав, что строительство было задержано, так как «Юнисстрой» подвели контрагенты, не предоставившие необходимые материалы. Должен ли кооператив Юнисстрой нести ответственность за невыполнение обязанностей по договору к обозначенному сроку?

О какой статье идет речь?

Написал претензию на организацию за просрочку по договору оказания услуг. В претензии указан срок 10 дней для добровольного удовлетворения требований. Вернули предоплату осталось выплатить неустойку (пени). Есть ли какой-нибудь фиксированный срок для выплаты неустойки? Когда останавливается рост неустойки?

Текст претензии:

В соответствии с условиями Договора срок выполнения работ /оказания услуг составляет дней. В настоящее время установленный договором срок выполнения работ (оказания услуг) нарушен. Период просрочки составил дней.

Согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае нарушения сроков выполнения работ/оказания услуг, вправе отказаться от исполнения договора.

За нарушение установленных договором сроков выполнения работ/оказания услуг исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена общей цены заказа.

Согласно ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченных по договору денежных средств должно быть удовлетворено исполнителем в течении 10 дней.

Ввиду просрочки исполнения договора от его исполнения отказываюсь.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28 и 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

- в течении 10 дней вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере руб.

- уплатить неустойку в размере 3% цены работ (услуги) за каждый день просрочки, начиная с «__» 20__ года по день добровольного удовлетворения заявленного требования. На день составления претензии размер неустойки (пени) составил руб. (3% цены работ * кол-во дней просрочки).

Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, либо нарушены сроки его удовлетворения, обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Написал претензию на организацию за просрочку по договору оказания услуг. В претензии указан срок 10 дней для добровольного удовлетворения требований. Вернули предоплату осталось выплатить неустойку (пени). Когда останавливается рост неустойки (пени)? Когда вернули предоплату или когда выплатили неустойку?

Текст претензии:

В соответствии с условиями Договора срок выполнения работ /оказания услуг составляет дней. В настоящее время установленный договором срок выполнения работ (оказания услуг) нарушен. Период просрочки составил дней.

Согласно ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае нарушения сроков выполнения работ/оказания услуг, вправе отказаться от исполнения договора.

За нарушение установленных договором сроков выполнения работ/оказания услуг исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена общей цены заказа.

Согласно ст.31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требование о возврате уплаченных по договоруденежных средств должно быть удовлетворено исполнителем в течении 10 дней.

Ввиду просрочки исполнения договора от его исполнения отказываюсь. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.28 и 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требую:

- в течении 10 дней вернуть уплаченные по договору денежные средства в размере руб.

- уплатить неустойку в размере 3% цены работ (услуги) за каждый день просрочки, начиная с «__» 20__ года по день добровольного удовлетворения заявленного требования. На день составления претензии размер неустойки (пени) составил руб. (3% цены работ * кол-во дней просрочки)

Если в удовлетворении заявленного мною требования будет отказано, либо нарушены сроки его удовлетворения, обращусь в суд за защитой своих нарушенных прав, где также будут заявлены предусмотренные законом требования по уплате пени, взыскании убытков, компенсации морального вреда, уплате штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Могут ли быть две данных статьи в одном судебном деле, пример:

Купил кондиционер, и монтаж в одной фирме.

Из за некачественного монтажа не работает кондиционер, так как фирма одна.

Кондиционер не работал согласно статье 23

Так были нарушены условия договора, и монтажа согласно статье 28

Могу ли я требовать 1% за все дни просрочки от суммы кондиционера, и 3% за все дни просрочки от суммы монтажа?

Неустойка (пеня) в размере, предусмотренном ст. 23 Закона (1% от стоимости товара) взыскивается за каждый день просрочки, указанных в ст. ст. 20, 21, 22 Закона сроков исполнения выдвинутых потребителем требований.

Неустойка (пеня) в размере, предусмотренном п. 5 ст. 28 Закона (3% от цены выполнения работы, услуги) за нарушение установленных сроком начала и окончания выполнения работы, промежуточных сроков, а также новых сроков, назначенных потребителем за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до исполнения работы. По этим правилам определяется размер неустойки (пени) за нарушение предусмотренных ст. ст. 30, 31 Закона сроков устранения недостатков работы, (услуги).

• г. Симферополь

Ответчик нарушил сроки выполнения договора. Расчет неустойки в договоре описан так: в случае если плата за технологическое присоединение по договору составляет 550 рублей, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 5 процентам от указанного общего размера платы за технологическое присоединение по договору за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке за год просрочки. При расчете количества дней просрочки учитываются только рабочие дни согласно графику работы ответчика? И какой размер не может превышать неустойка?

Согласно муниципального контракта В случае просрочки исполнения Поставщиком своих обязательств, предусмотренных настоящим Контрактом, Заказчик вправе потребовать оплату неустойки. Неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного срока исполнения обязательства по настоящему Контракту. За каждый день просрочки исполнения обязательств начисляется неустойка в размере 1/5 действующей на день уплаты неустойки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Поставщик освобождается от уплаты неустойки, если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине Заказчика.

Заказчик вправе удержать неустойку из цены контракта без обращения в суд после предоставления Поставщику документов, подтверждающих нарушение требований контракта. Правомерно ли включение муниципальным заказчиком такого положения как удержание неустойки из цены контракта без обращения в суд, каков механизм взыскания данной неустойки по госконтракту?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.