Просрочка по кредиту наличными - возможны ли судебные последствия и каковы риски для должника

• г. Санкт-Петербург

Был взят кредит наличными в банке на 1500000 руб как физическое лицо.

Платил кредит пока ситуация в жизни кардинально не поменялась, доходы в разы уменьшились и у меня образовалась существенная просрочка, начисляются огромные штрафы.

Не вижу другого выхода как рассчитаться с банком через суд. Гасить весь кредит нет возможности и оплачивать эти бесконечные штрафы тем паче.

Может ли банк или коллекторы купившие долг меня засудить по 177, 159 и 165 ст. УК РФ?

Какова практика российских судов при такой сумме кредита? Присуживали ли реальные или условные срока?

Если бы сумма выданного мне кредита была 1450000 руб, то вменить мне эти статьи не смогли бы или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (2):

Не могут привлечь вас к УО.

Состава преступления нет.

Вменять 159-ю и 165-ю УК РФ не получится, т.к. Вы осуществляли платежи. А вот ст. 177 УК РФ вполне реально, но для этого придется вначале взыскать с Вас долг в судебном порядке, при этом сумма долга должна превышать 1 500 000 рублей, после чего должно быть возбуждено в установленном порядке исполнительное производство, после чего уже должны иметь место действия, направленные на злостное уклонение от погашения задолженности в указанной сумме.