Возможна ли прописка и приватизация квартиры у матери, имея в собственности квартиру в ипотеке и использование материнского капитала

• г. Владивосток

У меня такой вопрос: у меня в собственности есть квартира, в ипотеке, плюс задействован маткапитал за второго ребенка. Ипотека еще не погашена, соответственно доли на членов семьи не распределены. У мамы есть квартира по соцнайму, сейчас ее можно приватизироаать. Мама в приватизации уже участвовала. Вопрос: можно ли мне прописаться у мамы и приватизировать квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы не участвовали в приватизации, то приватизировать квартиру Вы можете зарегистрировавшись там.

Спросить
Пожаловаться

Я участвовала в приватизации квартиры в несовершеннолетнем возврате, недавно эту квартиру продали. Сейчас хотим приватизировать квартиру мамы, но у меня уже есть своя квартира в ипотеку. Может ли квартира, взятая в ипотеку, послужить отказом в приватизации маминой квартиры?

Квартира куплена с использованием маткапитала во втором браке. От первого брака есть ребёнок. Потом развод. Позже ипотека погашена. Выделены доли мне, детям и бывшему второму мужу. От своей доли в пользу общего ребёнка он не отказывается. Вопрос:

1. В случае продажи квартиры, если он даёт согласие, я должна буду ему возместить часть его доли от стоимости продаваемой квартиры?

2. В каком случае и каким образом я могу возместить долю не от продажной стоимости квартиры, а от суммы совместно вложенной в ипотеку? Так как на первоначальный взнос есть расписка от родителей моих, также был маткапитал на второго ребёнка, компенсация ипотеки на третьего ребёнка и региональный маткапитал на третьего ребёнка. Третий ребёнок не от второго мужа, с кем получала маткапитал. Также есть чеки, что мои родители вносили ипотеку. Бывший муж в ипотеке финансово не участвовал.

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Могут ли выселить из квартиры, находящейся в ипотеке в залоге у банка маму с ребенком 4 годика, проживающих в данной квартире за долги перед банком, квартира арестована судебными приставами? Мама ребёнка собственник этой квартира, но ипотека не погашена полностью. В квартиру внесён материнский капитал на погашение ипотеки и у это них единственное жилье.

Я купила квартиру в 2014 году в ипотеку, вышла замуж в 2019 г, родила второго ребёнка мат капитал использовала для погашения ипотеки частично, остался остаток по ипотеке 440 тыс р, первого ребёнка я не прописывала в квартире, как мне сейчас быть распределять детям доли, если ипотека ещё не погашена?

Мы с мужем разводимся. У нас есть 2-комнатная квартира в ипотеке. Ипотека оформлена на меня. Ипотека ещё не выплачена. У нас двое детей. При рождении второго ребёнка, материнский капитал был использован на оплату ипотеки. Соответственно у меня есть обязательство при снятии обременении с квартиры. Я должна оформить доли на всех членов семьи. Могу ли я не оформлять долю на мужа?

Квартира была взята до брака в ипотеку. После вступления в брак и рождения ребёнка в ипотеку был вложен маткапитал (с уменьшением ежемесячного платежа по ипотеке). Ипотека ещё не закрыта. Дело идёт к разводу.

Вопросы:

Учитываются ли проценты по ипотеке при расчёте долей? Т.е. если их учитывать при расчётах долей всех денежных средств вложенных в квартиру (первоначальный взнос, платежи по ипотеке до брака, платежи в браке, маткапитал, платежи после развода), то общая площадь квартиры будет больше, чем есть по факту. Если их не учитывать, то маткапиталом оплачивается доля, большая чем есть по факту (т.к. маткапитал также тратится на % по ипотеке).

По условиям маткапитала доли необходимо выделить каждому члену семьи (в моём случае 3 человека). Правильно ли я понимаю, что это делается пропорционально сумме маткапитала вложенной в квартиру (сумма маткапитала / стоимость квартиры по договору * площадь квартиры / 3) от стоимости квартиры по договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно проконсультироваться с Вами по следующему вопросу.

В данный момент в собственности у меня и моей мамы 2-хкомнатная квартира. Сейчас планируем продать эту квартиру+взять ипотеку и купить 4 х-комнатную квартиру. Ипотека будет на меня и мужа. Можно ли оформить новую квартиру на маму, меня и мужа в долевую собственность (доли пропорционально суммам от продажи 2-хкомнатной квартиры и взятой ипотеки). Или если ипотека на меня и мужа нельзя будет сделать маму собственником? Заранее спасибо!

В наследство от отца военнослужащего досталась квартира в равной доле. Маме, брату и систре. Хотим приватизировать квартиру до марта 2015 (до окончания срока приватизации) На кого лучше приватизировать квартиру. Как лучше это сделать на всех членов семьи или на маму? Мама пенсионер. Квартиру мама нам будет завещать на двоих в равной доле. Я мед работник, возможность получить квартиру от государства минимальная. У брата вообще ее нет. Напишите пожалуйста плюсы и минусы приватизации на всех членов семьи либо только на маму.

Переселяют из аварийного жилья. Квартира приватизирована. Есть два варианта взять в ипотеку с учетом выкупной стоимости за ветхое жилье или по соцнацму. Можно ли будет приватизировать квартиру если взять по соцнайму? Ведь один раз я уже участвовала в приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение