Правомерность требования нотариуса относительно раздела наследства - гараж для брата, дача для меня

• г. Хабаровск

Наследство! Мы с братом устно договорились о разделе наследства после смерти дедушки, ему гараж мне дачу, щас при оформлении наследства на дачный участок нотариус говорит что брат не может по закону отказаться от своей доли, и что дачный участок делается по полам! Вопрос правомерно ли то что говорит нотариус?

Ответы на вопрос (1):

все правильно говорит вам нотариус

сначала получите свидетельства каждый на свою долю в наследстве, потом уже можно заключить соглашение о разделе наследства

Спросить
Пожаловаться

Как пишется заявление в суд о восстановлении наследства. Мне с братом после смерти родителей осталось наследство (квартира, акции ИТП) при оформлении у нотариуса я отказался от своей доли в пользу брата для скорого оформления документов. Брат затянул с оформлением заболел (психически) и теперь не в состоянии закончить оформление, нотариус сказал написать заявление в суд о восстановлении наследства и закончить оформление.

Вопрос такой: два брата получают наследство-квартира и дача,

Их мать при жизни в устной форме определила доли между ними старшему дачу, младшему квартиру (оба согласны), теперь при оформлении наследства (знакомый нотариус младшего брата) предлагает все (для простоты оформления) оформить на младшего брата, чтобы после младший брат подарил старшему дачу (младший брат ушлый), вот собственно вопрос: как сделать так чтобы старший брат получил свою долю гарантированно? Заранее спасибо.

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Нам с братом по наследству после смерти матери досталось в наследство: 3-комн. Квартира, дача, денежные средства. (завещания не было). Дача стоит на земельном участке, на нем при жизни матери пристроили гараж, узаконен.

Вопрос: может ли мой брат до 6-месяцев при вступлении в наследство написать отказную на этот гараж. Остальное все хотим делить пополам. Ходили к нотариусу, она сказала, написать отказную ему нельзя, т.к. если написать отказную на что-то одно, автоматически отказываешься от всего. И предложила нам вступить обоим в наследство, а потом брату оформить дарственную своей доли на гараж. Правомерно ли это, неужели сразу нельзя написать отказную до 6 месяцев конкретно на этот гараж или нотариусу выгоднее взять с нас лишние деньги за оформление?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Хочу продать свою долю в наследстве в пользу второго наследника (на двоих с братом нам по завещанию унаследован гараж) В право наследство мы вступили 2 года назад, имеются все заверенные нотариусом на это документы. Сейчас по обоюдному согласию брат хочет выкупить у меня долю.

1. Достаточно ли будет того, если я в простой форме напишу заявление на отказ от своей доли в пользу брата и заверю документ у нотариуса?

2. После оформления у нотариуса моего заявления будет ли брат считаться полноправным хозяином гаража как наследства?

3. В дальнейшем брату при оформлении им права собственности на гараж какие понадобятся документы? (гараж не в собственности).

Спасибо!

После смерти отца мы с братом подали нотариусу заявлении о принятии наследства. Наследство - 2 квартиры и дача. Можем ли мы разделить квартиры между собой (каждому по квартире), и могу ли я отказаться от своей части дачи в пользу брата?

Т.е., подав заявление о принятии наследства, я претендую на все имущество умершего.

Могу ли я в процессе оформления наследства у нотариуса, отказаться от ЧАСТИ имущества,

а ЧАСТЬ принять? Или, отказываясь от ЧАСТИ, я отказываюся от ВСЕГО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла моя мама, на следующий день умер дедушка. На имущество, оформленное на дедушку претендует мой брат, родная дочь дедушки (моя тетя) и я. Имущество - дача: земельный участок, дом (который не оформлен ни на кого) и гараж. Моя тетя не жила на даче более 10 лет, имеет ли это какое-то значение?

Вопрос: на что реально может претендовать тетя, может ли она оформить все на себя, т.е. стать единственной наследницей всего (мы с братом у нотариуса по месту жительства в течение 6 месяцев после смерти мамы и дедушки сделали заявление на наследстводачи и гаража, но переоформлением еще не занимались)?

После смерти отца, осталось в наследство дачный участок, гараж и машина. После отказа брата от своей доли в пользу меня, распределение долей стало таким: У супруги 4/6 и у меня по 2/6. После получения свидетельств о принятие наследства, можем мы у нотариуса оформить распределение долей таким образом?: Что бы все доли от гаража и машины перешли мне, а все доли от дачи перешли к супруге отца. Кровными родственниками мы не являемся. Устная договоренность о разделе между нами достигнута.

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение