Правомерность требования нотариуса относительно раздела наследства - гараж для брата, дача для меня

• г. Хабаровск

Наследство! Мы с братом устно договорились о разделе наследства после смерти дедушки, ему гараж мне дачу, щас при оформлении наследства на дачный участок нотариус говорит что брат не может по закону отказаться от своей доли, и что дачный участок делается по полам! Вопрос правомерно ли то что говорит нотариус?

Ответы на вопрос (1):

все правильно говорит вам нотариус

сначала получите свидетельства каждый на свою долю в наследстве, потом уже можно заключить соглашение о разделе наследства