Родственники пытаются отсудить 1/2 долю в унаследованной квартире - возможны ли их претензии?

• г. Омск

Я получил по наследству от отца квартиру, (наследство по закону, первым кругом наследников являюсь я) родственники хотят отсудить 1\2 долю в квартире, есть письменное соглашения между хозяином квартиры и родственником в которой сказано что они давали недостающую часть денег (сумма в тексте соглашения не указана) для покупки этой квартиры (свидетельство на квартиры оформлено только на отца) . смогут они доказать в суде что они имеют долю в квартире?

Ответы на вопрос (2):

При таких обстоятельства у них нет шансов отсудить

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В Вашем конкретном случае шансов на то что родственники что либо высудят крайне мала, в лучшем случае могут претендовать на возврат долга.

Спросить
Пожаловаться

Я получил по наследству квартиру, (наследство по закону первым кругом наследников являюсь я) родственники хотят отсудить 1\2 долю в квартире, есть соглашения между хозяином квартиры и родственником в которой сказано что они давали часть денег (сумма не в тексте саглошения указана) для покупки этой квартиры. Смогут они доказать в суде что они имеют долю в квартире?

Моя тетя, после смерти своего мужа получила квартиру в наследство (по закону). Данная квартира, умершему перешла по наследству от своей мамы. У умершего есть дочь от первого брака, которой перешла части этой квартиры после смерти отца. Но дочь не платит коммунальных расходов по квартире и не хочет продавать свою долю. Моя тетя проживает в этой квартире. Что делать?

Я получила половину квартиры в наследство от не родного мне деда. Когда моя мать вступит в пенсионный возраст и по закону станет малоимущей (хотя на данный момент она имеет двухкомнатную квартиру, но прописана в той квартире, половина которой по наследству достается мне) имеет ли она право на часть моего наследства?

Покупаем квартиру, внесли аванс. Меня смущает вот что. В свидетельстве о проаве на наследство по закону указано:"Наследство, на которое выдано настоящее свидетельство, состоит из 2\3 долей квартиры... Указанные 2\3 доли квартиры принадлежат наследодателю на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан..."

В свидетельстве о государственной регистрации права указана не доля, а 1-ком. квартира. А где же 1\3 доли в наследстве? Ведь мы покупаем квартиру, а не доли? А если возникнет еще какой - нибудь наследник?

Отец умер. Мать оформляет наследство на себя (часть отца в трехкомнатной квартире) Квартира оформлена на троих. Я написал отказ от наследства, т.е. оставляю себе свою часть квартиры. При этом нотариус забрал оригиналы (все три) Свидетельство о государственной регистрации права, включая и мое. Теперь просит принести оригинал Договора о безвозмездной передаче квартир в собственность (договор один и оформлен на троих). Имеет ли право нотариус забирать и мои выше перечисленные документы на квартиру?

В 2004 году мне и моим сестрам, после смерти родителей, по наследству досталась 4-х комнатная квартира (квартира была собственностью только родителей). По завещанию отца его доля досталась мне. Чтобы поделить наследство между наследниками, мы продали наследуемую квартиру, деньги от продажи поделили согласно долям. На свою часть я купила двухкомнатную квартиру. Сейчас мой муж хочет оформить со мной развод и претендует на половину от этой квартиры. Он подал иск в суд о признании его права на собственность в моей квартире. Имеет ли мой муж право на долю в квартире, купленной на деньги от наследства?

Как мне защищаться в суде и что будет доказательством того, что мой муж не вкладывал свои средства в эту квартиру? Какие документы необходимо поднять или восстановить, чтобы доказать, что 2-х комнатная квартира куплена на деньги от наследства?

Заранее благодарю.

Моя бывшая супруга подала иск о разделе квартиры. Квартира была куплена в период брака. Большую часть денег на покупку квартиры нам дала моя мать, которая продала свою квартиру. Смогу ли я отсудить часть квартиры пропорционально деньгам, подаренным матерью или вся квартира будет общим имуществом. Будет ли доказательством дарения денег письменное соглашение между мной и матерью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня, как физическое лицо признали банкротом. Семья состоит из трех человек, ребенок совершеннолетний, проживает с нами. Квартира оформлена на жену, покупалась в браке. Сумма задолженности кратно превышает стоимость квартиры. Площадь квартиры 86 м. У меня есть доля по наследству в квартире от матери, но право собственности я не оформлял. У жены есть квартира по наследству от ее матери, право собственности оформлено. Могут ли продать ту квартиру в которой мы проживаем семьей или мою долю в ней? И должен ли я сообщать конкурсному управляющему сведения о своей доле в наследстве и о унаследованной квартире жены. Сможет ли наличие квартиры у жены и (или) моей доли в наследстве повлиять на то, что наша общяя квартира будет считать не единственным жильем?

От отца осталось наследство-квартира в С-пб и участок в Лен. области. Наследство получил по закону. Решил всё продать. Но вот беда-потерял все документы. Сейчас восстанавливаю. В свидетельстве о регистрации на квартиру документ основание выдачи-свидетельство о наследстве. А в Свидетельстве о регистрации на участок документ основание выдачи-решение суда. Т.к.пришлось доказывать в суде что это был участок отца. Нужны ли документы основания для продажи? Т.е для квартиры-свидетельство о наследстве а для участка-решение суда.

Недееспособный собственник получил 1/10 долю в квартире согласно свидетельству о праве на наследство по закону, являясь наследником 3‑й очереди. Недееспособный находится в интернате. Опекуном является директор интерната. Как можно продать квартиру, если ещё 9 наследников. Квартира 36 кв.м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение