Какие могут быть причины отказа или затягивание времени до операции? Рак желудка, повышенное артериальное давление.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (1):

Владимир, согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

Если у пациента есть медицинские показания для проведения операции, она должна быть проведена. В лечебном учреждении может быть очередь, в этом случае больному приходится ждать определенного времени. Однако, медицинская помощь должна оказываться с учетом состояния пациента, т.е. если операция необходима в экстренном порядке, она проводится вне очереди либо пациент должен быть направлен в другую медицинскую организацию.

---

Если Вам или Вашим близким потребуется помощь психолога или юриста по медицинскому праву, звоните на бесплатную круглосуточную горячую линию для онкологических пациентов и их родственников "Проект СО-действие" (http://co-operate.ru/)

Тел. 8 (800) 100-01-91.