Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как проще и дешевле матери передать во владение своей дочери загородный дом.

вопрос №39712
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если бы Вы сообщили мне стоимость дома, то я мог бы точно указать наиболее целесообразный вариант. Как правил наиболее приемлемый в смысле затрат является вариант купли-продажи, затем идет дарение, потом - наследование.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор дарения дома будет совершён в простой письменной форме (без удостоверения его нотариусом) и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то дом станет собственностью дочери, а налог на дарение ей платить не придётся в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" независимо от стоимости дома по техпаспорту. Если же договор дарения удостоверять нотариально, то не облагается налогом только 8000 руб. от стоимости дома по техпаспорту БТИ или Пива. При купле-продаже дочери придётся заполнять спец декларацию, объясняя источник средств на покупку (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ). Вступление в права наследования происходит только после открытия наследства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение