Как проще и дешевле матери передать во владение своей дочери загородный дом.

• г. Москва

Как проще и дешевле матери передать во владение своей дочери загородный дом.

Ответы на вопрос (2):

Если бы Вы сообщили мне стоимость дома, то я мог бы точно указать наиболее целесообразный вариант. Как правил наиболее приемлемый в смысле затрат является вариант купли-продажи, затем идет дарение, потом - наследование.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр! Если договор дарения дома будет совершён в простой письменной форме(без удостоверения его нотариусом) и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то дом станет собственностью дочери, а налог на дарение ей платить не придётся в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" независимо от стоимости дома по техпаспорту.Если же договор дарения удостоверять нотариально, то не облагается налогом только 8000руб. от стоимости дома по техпаспорту БТИ или ПИБа. При купле-продаже дочери придётся заполнять спецдекларацию, объясняя источник средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ). Вступление в права наследования происходит только после открытия наследства.

Спросить
Пожаловаться

С чего лучше начать? Может быть проще и дешевле будет продать квартиру, а потом купить дом?

Заранее благодарю.

Женщина хочет передать право владения имуществом (2-х к-я квартира) своей дочери, которая проживает в этой квартире с мужем (мать живёт отдельно), но у матери есть ещё и сын (проживает в своей квартире с семьей) ,но претендует на часть материной квартиры. Какимосо спбом мать может передать дочери право на владение всем имуществом не отдавая никакой доли сыну?

Меня зовут Василий. У меня есть загородный дом, где я не проживаю. Хочу переоформить его на другого человека. Как проще и дешевле это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У матери квартира в собственности. Не прописана. Как дешевле передать её дочери?

Как проще и дешевле, поменяться квартирами, матери с дочкой. У матери двух комнатная хрущевка, у дочери 1/2 в трёхкомнатной (корабль)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение