Как проще и дешевле матери передать во владение своей дочери загородный дом.

• г. Москва

Как проще и дешевле матери передать во владение своей дочери загородный дом.

Ответы на вопрос (2):

Если бы Вы сообщили мне стоимость дома, то я мог бы точно указать наиболее целесообразный вариант. Как правил наиболее приемлемый в смысле затрат является вариант купли-продажи, затем идет дарение, потом - наследование.

Уважаемый Александр! Если договор дарения дома будет совершён в простой письменной форме(без удостоверения его нотариусом) и зарегистрирован в органе юстиции, производящем регистрацию прав на недвижимость, то дом станет собственностью дочери, а налог на дарение ей платить не придётся в соответствии с Законом РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" независимо от стоимости дома по техпаспорту.Если же договор дарения удостоверять нотариально, то не облагается налогом только 8000руб. от стоимости дома по техпаспорту БТИ или ПИБа. При купле-продаже дочери придётся заполнять спецдекларацию, объясняя источник средств на покупку(ст.ст.86.1-86.3 НК РФ). Вступление в права наследования происходит только после открытия наследства.