Перечень случаев, в которых норы ГК РФ признают за стороной договора право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

• г. Хасавюрт
Вопрос №3971274

Перечень случаев, в которых норы ГК РФ признают за стороной договора право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Тверь
16.05.2014, 10:10

Посмотрите следующие статьи:

ст. 464, п. 2 ст. 475, п. 2 ст. 480, п. 3 ст. 484, п. 4 ст. 486 и п. 2 ст. 489 ГК РФ - для договора купли-продажи;

п. 3 ст. 503 ГК РФ - для договора розничной купли-продажи;

п. 2 ст. 515, п. 1 ст. 523 ГК РФ - для договора поставки товаров;

п. 3 ст. 627 ГК РФ - для договора проката;

ст. 699 ГК РФ - для договора безвозмездного пользования;

ст. 717, п. 2 ст. 719 ГК РФ - для договора подряда;

ст. 782 ГК РФ - для договора возмездного оказания услуг;

ст. 806 ГК РФ - для договора транспортной экспедиции;

ст. 977 ГК РФ - для договора поручения;

п. 1 ст. 1037 - для договора коммерческой концессии.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Составьте перечень случаев, в которых нормы ГК РФ признают за стороной договора право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора (см. п.3 ст. 450 ГК РФ). Как соотносится данное право с правом на односторонний отказ от договора (см., например, п. 1 ст. 76 ГК РФ)? От обязательства? От исполнения обязательства (см., например, п. 2 ст. 328 ГК РФ)?

₽ VIP

Согласно ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Если в контракте есть условие, что в случае ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора одной из Сторон, другая Сторона может расторгнуть Договор в одностороннем порядке, предварительно уведомив об этом противоположную Сторону.

Является ли такое условие указанием на то, что Заказчик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора на основании ст. 95 44-ФЗ?

• г. Москва
₽ VIP

Исчерпывающий ли в ст.687 ГК РФ список случаев, в которых допускается расторжение / прекращение договора найма жилого помещения?

Если список исчерпывающий, то получается, что я не могу добавить в договор условие типа: Наймодатель жилого помещения вправе в любое время расторгнуть договор с предупреждением нанимателя за Х месяцев. То есть, если я кому-то сдаю квартиру, и мне вдруг понадобилась она самому, а наниматель съезжать не хочет и ничего не нарушает, то я могу въехать только после окончания срока договора. Действительно ли это так.

₽ VIP

В договоре поставки есть пункт, что Покупатель до момента поставки товара вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег за минусом издержек (фикс % от суммы). Покупатель, после неисполнения поставщиком договора, направил уведомление в адрес поставщика о факте неисполнения договора, одностороннем отказе от исполнения договора и возврате суммы. Одновременно указал, что договор считается расторгнутым с момента получения уведомления. Поставщик настаивает (устно), что 1) в данном уведомлении не должен быть указан факт неисполнения им договора, а только желание покупателя от отказе от исполнения договора. 2) расторжение договора в одностороннем порядке и отказ от исполнения условий договора это разные понятия, и нельзя расторгнуть договор с момента получения уведомления ссылаясь на указанный пункт договора. Меня, как покупателя, вводят в заблуждение? Я основываюсь на статьи 523 и 450.1 ГК РФ.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

6 февраля заключила договор на выполнение услуг с организацией как самозанятая. Был выплачен аванс 50%.

По договору заказчик предоставляет заказчику исходные данные, перечень исходных данных приведен в техническом задании. Кроме того, к договору прилагается акт передачи исходных данных, который с моей стороны не подписан.

23 апреля написала письмо о приостановке работ, в связи с отсутствием исходных данных в необходимом объеме. 23 июля написала еще одно письмо, о том что объем предоставленных исходных данных не достаточный, работы не могут быть возобновлены.

На данный момент, я понимаю, что выполнить работы в срок я уже не смогу, кроме того, обстоятельства изменились и у меня повысилась загрузка на основной работе.

Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке?

• г. Екатеринбург

Пожалуйста, можно ли расторгнуть договор в одностороннем порядке согласно п.3 статьи 451 ГК РФ. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств - в односторннем порядке, не согласовывая предварительно?

Или только в судебном порядке, если противоположная сторна не соглашается?

• г. Калуга

В договоре прописано что отказ от исполнения договора в одностороннем порядке не допустим, но основания для этого есть. Можно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

При расторжении договора долевого участия в одностороннем порядке (на основании 214 ФЗ и закона о защите прав потребителей), необходимо ли уплачивать гос. пошлину если сумма квартиры более 1 млн. рублей? Или это не входит в сумму иска?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.