Аннулируется ли вид на жительство РФ у гражданки, находящейся за пределами страны, и как его можно восстановить?

• г. Каменск-Уральский

Я сам гражданин РФ.у моей жени вид на жительство Рф.так получилось что она по обстоятельствами находится за пределами Рф уже восьмой месяц. Точнее она в Таджикистане. У неё аннулирована вид на жительство? Если да то есть ли возможности востанавить?

Ответы на вопрос (1):

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

Вероятней всего, Вид на жительство аннулирован. Восстановить его нельзя.