Возможно ли работать в средней школе без высшего образования, но с педагогическим опытом и стажем, если грозит увольнение по новому стандарту педагога?

• г. Зуевка

Можно ли работать в средней школе без высшего образования, имея педагогическое и стаж 23 года, учитель технологии, ОБЖ, грозят увольнением по новому стандарту педагога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Викторовна.

Требование к должности «учитель» изложены в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования". Учитель может работать при наличии среднего профессионального образования только по тем профилям, по которым предусмотрено обучение по программам СПО. К таким должностям относится должность учителя начальных классов. Остальные учителя должны иметь высшее профессиональное образование. Если у работника нет необходимого образования, то он подлежит увольнению с этой должности в соответствии с абзацем четвертым части первой статьи 84 ТК РФ.