Интересовала именно необходимость предъявления утерянного мной свидетельства о браке.

• г. Санкт-Петербург

Дина Станиславовна. Позвольте поблагодарить Вас за ответ по вопросу 36691. Хотелось бы только уточнить, что понимается под "документами, подтверждающими основание для замены паспорта" при идущей в настоящее время замене паспорта СССР на новый россйский паспорт. Интересовала именно необходимость предъявления утерянного мной свидетельства о браке.

Интересно так же, будут ли действительны оформленные ранее по старому паспорту документы (в частности, документы на квартиру, оформленную в собственность)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного Положением (от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене);

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.Е. можно сделать вывод, что документом, подтверждающим достижение определенного возраста является свидетельство о рождении и т.д.

Потерянное свидетельство о браке можно восстановить, т.е. сделать дубликат в ЗАГСе (правда это процедура требует времени), либо попросить ЗАГС (по месту регистрации брака) сделать выписку из книги, в которую была занесена запись о регистрации вашего брака. Я думаю, что когда вы к ним обратитесь они поймут о чем идет речь, т.к. большое количество людей обращаются с подобными просьбами.

Теперь речь о документах на квартиру и пр.

На основании п5.Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) в паспорте производятся отметки: "...... о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел" , т.е. так сказать старые паспортные данные.

Данное положение было закреплено Приказом МВД РФ от 4 апреля 2002 г. г.Москва N 320 Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2002 г. Регистрационный N 3452 (были внесены изменения в Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" )

Таким образом получение нового паспорта никаким образом не влияет на действительность ваших документов на квартиру, т.к. при подписании таких документов паспорт является документом, удостоверящим ВАШУ личность и не более.

Надеюсь, что я достаточно полно ответила на Ваш вопрос.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу выдали паспорт с ошибочной датой рождения. Обратившись по месту рождения о замене паспорта, на основании свидетельства о рождении ему отказали. Сказали, что необходимо менять паспорт по месту проживания. Паспорт заменили. Наш брак зарегистрирован по старому паспорту, необходимо ли мне менять свидетельство о браке и соответственно корректировать штамп в моем паспорте о браке?

Мой паспорт на замене, мне 45 лет. Решили ехать поездом на юг. Есть ксерокопия старого паспорта. Могу ли я купить билет по старому паспорту, а ехать уже с новым. Ведь в новых паспортах есть отметка о старом паспорте.

Какая административная ответственность наступает по истечении срока замены паспорта старого образца на новый в случае если новый паспорт не получен и не сдан на замену старый паспорт. Прекращает ли действие возможность замены паспорта по месту временной регистрации с 01.01.2004.

И каким образом можно будет по старому паспорту добраться до места постоянной регистрации для замены паспорта в случае невозможности замены по месту временной регистрации?

Скажите пожалуйста, если билеты куплены по старому поспорту, а в день поездки на руках будет новый паспорт с новой фамилией, можно ли просто показать в кассе свидетельство о браке и новый паспорт, справки о замене паспорта нет. будут ли проблемы с посадкой на поезд?

При замене паспорта по возрасту в МФЦ обнаружили ошибку в старом паспорте. Несоответствие места рождения со свидетельством о рождении. Новый паспорт будет выдан по данным свидетельства о рождении. Нужно ли менять свидетельство о регистрации права собственности на квартиру?

При замене фамилии получила Свидетельство о перемене имени. На замену паспорта есть 30 дней. В Свидетельстве с даты его выдачи действует новая, в паспорте старая. Какая фамилия действительна до замены паспорта? Какую указывать например при заполнении каких либо заявлений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Случайно упал паспорт в краску, при замене паспорта на новый, будет ли в новом паспорте все отметки о ранее выданых паспортах? Или только о том что испортился.

Соответствующая отметка в старом паспорте имеется, а свидетельство утеряно.

Благодарю за внимание.

Александр.

У коллеги в паспорте вместо ё писалось ранее е при замене паспорта несколько лет назад. В старом паспорте и свидетельстве о рождении писалось ё. Сотрудники отдела кадров теперь требуют все документы ей писать через е. Правомерно ли это, требуется ли ей замена паспорта, будет ли замена платной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение