Интересовала именно необходимость предъявления утерянного мной свидетельства о браке.

• г. Санкт-Петербург

Дина Станиславовна. Позвольте поблагодарить Вас за ответ по вопросу 36691. Хотелось бы только уточнить, что понимается под "документами, подтверждающими основание для замены паспорта" при идущей в настоящее время замене паспорта СССР на новый россйский паспорт. Интересовала именно необходимость предъявления утерянного мной свидетельства о браке.

Интересно так же, будут ли действительны оформленные ранее по старому паспорту документы (в частности, документы на квартиру, оформленную в собственность)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного Положением (от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене);

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Т.Е. можно сделать вывод, что документом, подтверждающим достижение определенного возраста является свидетельство о рождении и т.д.

Потерянное свидетельство о браке можно восстановить, т.е. сделать дубликат в ЗАГСе (правда это процедура требует времени), либо попросить ЗАГС (по месту регистрации брака) сделать выписку из книги, в которую была занесена запись о регистрации вашего брака. Я думаю, что когда вы к ним обратитесь они поймут о чем идет речь, т.к. большое количество людей обращаются с подобными просьбами.

Теперь речь о документах на квартиру и пр.

На основании п5.Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.) в паспорте производятся отметки: "...... о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел" , т.е. так сказать старые паспортные данные.

Данное положение было закреплено Приказом МВД РФ от 4 апреля 2002 г. г.Москва N 320 Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 мая 2002 г. Регистрационный N 3452 (были внесены изменения в Приказ МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" )

Таким образом получение нового паспорта никаким образом не влияет на действительность ваших документов на квартиру, т.к. при подписании таких документов паспорт является документом, удостоверящим ВАШУ личность и не более.

Надеюсь, что я достаточно полно ответила на Ваш вопрос.

Желаю удачи.