Скажите, пожалуйста, имею ли я право на пособие по временной нетрудоспособности?

• г. Воронеж

Мне со 2 по 15 августа 2006 г. был выдан листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на период нашего пребывания в стационаре, затем мы долечивались в амбулаторных условиях с 16 августа по 5 сентября. Я, являюсь одинокой матерью, оклад мой 3800 рублей. В очередном отпуске была с 4 по 31 января 2006 года, была премия в 2005 году – 5000 рублей. Работаю по 5-дневной системе. Непрерывный трудовой стаж – 2 года 6 месяцев.

И какого размера будет это пособие?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина.

Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6) (в ред. на 15 апреля 1992 г.)

8. Пособие по временной нетрудоспособности выдается:

в) при болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним;

18. При отпуске для ухода за заболевшим членом семьи пособие выдается, если отсутствие ухода грозит опасностью для жизни или здоровья заболевшего и если при наличии показаний невозможно поместить его в больницу, а среди членов семьи нет другого лица, которое может ухаживать за больным (домашняя работница не считается членом семьи). Матери при заболевании ребенка в возрасте до 2 лет пособие выдается независимо от того, имеется ли другой член семьи, способный ухаживать за больным ребенком.

Пособие по уходу за заболевшим членом семьи выдается не более чем за 3 календарных дня. Продление срока выдачи пособия сверх 3 календарных дней производится лишь в исключительных случаях в зависимости от тяжести заболевания члена семьи и бытовой обстановки и не более чем до 7 календарных дней в общей сложности.

Пособие по уходу за больным ребенком, не достигшим 14 лет, выдается за период, в течение которого ребенок нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней.

Матери (отцу) или другому родственнику ребенка, освобожденному от работы для нахождения вместе с больным ребенком в СТАЦИОНАРЕ, ПОСОБИЕ ВЫДАЕТСЯ ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ РАБОТЫ.

30. Пособие по уходу за ребенком, не достигшим 14 лет, за период с 8-го по 14-й календарный день, а ОДИНОКИМ матерям, вдовам (вдовцам), разведенным женщинам (мужчинам) и женам военнослужащих срочной службы - с 11-го по 14-й календарный день выдается в размере 50 процентов заработка независимо от непрерывного трудового стажа.

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года N 5487-I

Статья 22. Права семьи

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка. Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, АМБУЛАТОРНОГО ЛЕЧЕНИЯ или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

Т.О. Вы имеете право на пособие по временной нетрудоспособности, однако конкретный размер его зависит от возраста ребенка. Вышеприведенные нормы помогут Вам сориентироваться в ситуации.