Может ли ответчик в аппеляции ходатайствовать о применении ст.333, если не просил об этом в первой инстанции - Вопрос Василия
199₽ VIP

• г. Дзержинский

Если ответчик в суде первой инстанции не попросил суд применить ст.333, то может ли он,ходатайствовать о её приминении в аппеляции? Василий.

Ответы на вопрос (5):

Василий!

Просить конечно может, но уменьшать или нет вправе решать только суд.

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса

Апелляционная инстанция может отменить решение и принять вопрос по существу.

Это лучший ответ

да может

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81

"О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации"

3. Заявление ответчика о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства может быть сделано исключительно при рассмотрении судом дела по правилам суда первой инстанции.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Статья 266. Порядок рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

1. Арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело в судебном заседании коллегиальным составом судей по правилам рассмотрения дела арбитражным судом первой инстанции с особенностями, предусмотренными настоящей главой.

3. В арбитражном суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц, а также иные правила, установленные настоящим Кодексом только для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции.

Добрый день!

Если суд апелляционной инстанции будет рассматривать дело по правилам суда первой инстанции то заявление о явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства можно будет представить суду апелляционной инстанции.