Ставка на энергоресурсы в договоре обслуживания офисного здания - обоснована ли дополнительная наценка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор обслуживания между управляющей компанией (форма собственности ООО) и юридическим лицом (форма собственности ООО) на управление офисным зданием. Управляющая компания выставляет юридическому лицу счета за поставку энергоресурсов по тарифам отличающимся в большую сторону от утвержденных в комитете по тарифам (вода, водоотведение, электроэнергия, отопление). Управляющая компания не является перепродавцом энергоресурсов, а так же осуществляет поставку услуг и энергоресурсов конечному потребителю без НДС. Законна ли дополнительная наценка, если да, то чем может быть обоснована наценка на энергоресурсы в случае договорных отношений между УК и ООО. Из Договора обслуживания: п.3.3. «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исполнителем, как произведение установленных тарифов на объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета, а так же на основании счетов, выставляемых обслуживающими организациями». Можно ли истолковать словосочетание «установленные тарифы», как тарифы установленные комитетом по тарифам, если не указано в Договоре, кем именно установлены тарифы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наценка соответственно не законна. Обслуживания офисов должно быть производиться согласно тарифам, указнным в договоре (ст.421 ГК РФ).

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - поставщик услуг не может поставлять по отличным от установленных тарифов ресурсы.

Увеличение стоимости ресурсов не законно, УК в данной ситуации посредник, между компаниями предоставляющими поставку ресурсов и Вами. Так что обращайтесь в суд, за отменой наценки. Если они таким образом хотят взять с Вас плату за свои услуги, то это должно быть оговорено в договоре отдельным пунктом.

Это лучший ответ

Если Вы платили за энергоресурсы по тарифам больше, чем указано в Постановлении Комитета, то необходимо обратиться в суд о взыскании переплаты за электричество и составьте к договору дополнительное соглашение с УК, с указанием тарифов, установленных Комитетом, кем тарифы установлены может ответить только УК. Удачи.

Добрый день, Александра!

Подобные наценки незаконны. Тарифы должны быть утверждены.

Обратитесь в РЭК. Их привлекут к ответственности и выдадут предписание об устранении нарушений.

В соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого, в судебном порядке Вы вправе потребовать излишне уплаченных денег на основании ст. 1102 ГК РФ.