Ставка на энергоресурсы в договоре обслуживания офисного здания - обоснована ли дополнительная наценка?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор обслуживания между управляющей компанией (форма собственности ООО) и юридическим лицом (форма собственности ООО) на управление офисным зданием. Управляющая компания выставляет юридическому лицу счета за поставку энергоресурсов по тарифам отличающимся в большую сторону от утвержденных в комитете по тарифам (вода, водоотведение, электроэнергия, отопление). Управляющая компания не является перепродавцом энергоресурсов, а так же осуществляет поставку услуг и энергоресурсов конечному потребителю без НДС. Законна ли дополнительная наценка, если да, то чем может быть обоснована наценка на энергоресурсы в случае договорных отношений между УК и ООО. Из Договора обслуживания: п.3.3. «Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исполнителем, как произведение установленных тарифов на объем потребленных ресурсов по показаниям приборов учета, а так же на основании счетов, выставляемых обслуживающими организациями». Можно ли истолковать словосочетание «установленные тарифы», как тарифы установленные комитетом по тарифам, если не указано в Договоре, кем именно установлены тарифы. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Наценка соответственно не законна. Обслуживания офисов должно быть производиться согласно тарифам, указнным в договоре (ст.421 ГК РФ).

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) - поставщик услуг не может поставлять по отличным от установленных тарифов ресурсы.

Спросить
Пожаловаться

Увеличение стоимости ресурсов не законно, УК в данной ситуации посредник, между компаниями предоставляющими поставку ресурсов и Вами. Так что обращайтесь в суд, за отменой наценки. Если они таким образом хотят взять с Вас плату за свои услуги, то это должно быть оговорено в договоре отдельным пунктом.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если Вы платили за энергоресурсы по тарифам больше, чем указано в Постановлении Комитета, то необходимо обратиться в суд о взыскании переплаты за электричество и составьте к договору дополнительное соглашение с УК, с указанием тарифов, установленных Комитетом, кем тарифы установлены может ответить только УК. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александра!

Подобные наценки незаконны. Тарифы должны быть утверждены.

Обратитесь в РЭК. Их привлекут к ответственности и выдадут предписание об устранении нарушений.

В соответствии со ст. 14.6 КоАП РФ завышение или занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение или занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого, в судебном порядке Вы вправе потребовать излишне уплаченных денег на основании ст. 1102 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Заключаем договор с Управляющей компанией. В договоре есть пункт: Управляющая организация обязана в интересах жителей дома заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями на поставку коммунальных ресурсов и обеспечить предоставление следующих коммунальных услуг: энергоснабжение, холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, отопление и пр. Но у всех жильцов нашего дома договора на поставку данных услуг заключены с ресурсоснабжающими организациями напрямую и оплату мы производим в кассу каждого такого предприятия. Значит ли, что подписав договор с УК мы будем обязаны данные услуги (вода, отопление и пр.) оплачивать в кассу Управляющей компании?

В закрытом военном городке №8044/2 п.Новый Учхоз Гатчинского района, Ленинградской области управлением и эксплуатацией жилищного фонда.

Минобороны РФ, согласно Договору управления от 27.06.2015 года №2-УЖФ-02, занимается ООО "ГУЖФ", которая выставляет населению счета за потребленные им коммунальные услуги в соответствии с тарифами, утвержденными Комитетом по тарифам и ценовой политике Ленинградской области.

С 01.04.2017 года на основании приказа Минобороны РФ от 02.03.2017 года полномочия по предоставлению коммунальных услуг (теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения) переданы ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны РФ.

Однако договор на поставку коммунальных услуг между ООО "ГУЖФ" и ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны РФ был подписан только 25.08.2017 года из-за отсутствия утвержденных тарифов на коммунальные услуги для населения.

ООО "ГУЖФ" с 01.04.2017 года по октябрь месяц текущего года не включало в квитанции на оплату коммунальных услуг счет за потребление теплоснабжения.

В квитанциях за октябрь 2017 года населению военного городка был включен счёт за потребление теплоснабжения единовременно с перерасчетом за 7 месяцев, что увеличило размер оплаты в несколько раз!

1. Правомерны ли действия управляющей организации выставившей населению в квитанциях счет за предоставление услуги за период, когда договорные отношения на поставку коммунальных услуг отсутствовали между поставщиком услуг и управляющей компанией.

2. Установлен ли срок за какой период правомерно производить перерасчет за потребленные услуги в случае их длительного не начисления.

С уважением, депутат Совета депутатов муниципального образования Войсковицкое сельское поселение С.Кизилов.

Моя семья (3 человека) проживает в квартире, которую нам предоставили по договору социального найма организация, в которой я работаю. Согласно договору мы должены оплачивать коммунальные платежи через управляющую компанию (УК), которая осуществляет техническое обслуживание (ТО) нашего дома. На основании договора соц. найма мы заключили договор с УК. 31.12.2009 срок действия договора об оказании услуг по техническому обслуживанию дома управляющей компанией и орагнизацией, в которой я работал закончился, наш договор с УК тоже закончился. Новый договор между организациями не заключен и неясно будет ли он заключен вновь, между нами и УК тоже пока еще нет договора. Однако мы получили квитанцию об оплате коммунальных платежей, в которую внесена плата за ТО управляющей компанией. Нужно ли оплачивать услуги УК? Можно ли напрямую, без УК, оплачивать воду, отопление и др.?

наценивать дополнительную наценку на установленный тариф, если да, то каким нормативом это регулируется (управляющая компания заключило договор с поставщиком ресурсов не как суб-агент, а именно как управляющая компания, покупка ресурса без НДС)

Был сформирован договор между физическим и юридическим лицом об оказании образовательных услуг. Юридическое лицо подписало договор, физическое лицо нет. В договоре есть только реквизиты физического лица. Также в договоре есть пункт: В случае невозможности исполнения Договора по вине Заказчика услуги Академии подлежат оплате в полном объеме. Может ли физическое лицо нести ответсвенность по данному договору, если он был отправлен юридическому лицу по электронной почте в формате.doc (microsoft word) с указанием реквизитов физ. лица? Если представитель юр.лица выставит счет за оказанные услуги будет ли это законно?

У жильцов дома заключены договоры на поставку электроэнергии непосредственно с энергокомпанией. Ежемесячно энергокомпания выставляет счета на основании показаний индивидуальных электро-счётчиков.

В прошлом месяце в счёт от управляющей компании была включена строка освещение МОП. Договора на предоставление коммунальных услуг с УК у жильцов нет, все договоры на предоставление коммунальных услуг заключены с ресурсодобывающими компаниями. Т.е. ранее УК выставляла счета только на ремонт и обслуживание дома.

Правомерно ли выставление УК счёта за освещение МОП, если договор на поставку электроэнергии заключён непосредственно с энергокомпанией? (энергокомпания выставляет счета только по показаниям индивидуальных счётчиков, а счета за электроэнергию в местах общего пользования не предоставляет - это не обговорено в договоре).

Дом оборудован общедомовым электро-счётчиком. Однако, я так понимаю, что оплата за освещение МОП должна производиться в составе оплаты за коммунальную услугу по поставке электроэнергии. Т.е. счёт за электроэнергию должен выставляться полностью (квартира+МОП) кем-то одним - либо УК, либо энергокомпанией. Так ли это? Или на самом деле могут быть два счёта и два договора на поставку электроэнергии: за квартиру с энергокомпанией и на места общего пользования с УК?

Между ТСЖ и управляющей организацией заключен договор управления. Кто должен заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями? Кто должен платить ресурсоснабжающим организациям? Кто является исполнителем коммунальных услуг перед собственниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В проект договора управления МКД включено условие: УК в соответствии с НК РФ является плательщиком НДС, поэтому все суммы, подлежащие оплате Управляющей компании за содержание и ремонт общего имущества МКД, коммунальные услуги и иные услуги, облагаются указанным налогом.

Плату за содержание 1 м.кв. предполагается установить на основании установленного ОМСУ. Коммунальные услуги по тарифам установленным ресурсоснабжающих орг-ций.

В праве ли УК включать НДС в платежку? Кто обязан оплачивать НДС исполнитель услуг или потребитель жилищно-коммунальных услуг?

Юридическое лицо (Поставщик) заключило типовой договор на предоставление услуг водоснабжения и (или) водоотведения с другим ТОО (Потребитель). В договоре согласно приложения №1 к договору указан годовой объем потребления воды. Договор был заключен с 01.06.2020 г. по 31.12.2020 г. , а также с 01.01.2021 по 31.12.2021 г. Потребитель исправно плотил по объемам указанным в актах оказанных услуг согласно Договору. Но с мая месяца написал жалобу что необходимо сделать перерасчет оплаченной суммы с 01.06.2020 г. по 01.06.2021 г. т.к. по условиям Договора "объем предоставленных услуг водоснабжения определяется показаниями приборов коммерческого учета". Срок действия договора за 2020 г. завершился 31.12.2020 г. Правомерны ли требования Потребителя о пререасчете.

С сентября текщего года в счете на оплату коммунальных услуг помимо объемов потребленных ресурсов (холодная вода и электроэнергия) согласно показаниям индивидуальных приборов учета (ИПУ), добавились лишние кубометры и киловатты по показаниям общедомовых приборов учета (ОПУ), распределенные пропорционально потребленным объемам, что составляет 20-22% показаний ИПУ. В излишне начисленные объемы вошли объемы неплательщиков, сознательно занижающих показания ИПУ. На вопрос: "Будет ли перерасчет после проверки показаний ИПУ?" Управляющая компания ответила: "Конечно же нет" Скажите, пожалуйста, насколько правомерны действия управляющей компании и что можно предпринять, если компания не права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение