Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

На каком основании при замене паспорта СССР на паспорт РФ требуют подлинник свидетельства о браке. СПАСИБО.

вопрос №39722
прочитан 111 раз
Оцените вопрос

На основании Постановления Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

(с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г.)

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 Положения основания для замены паспорта.

Пункт 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Выдача и замена паспортов производятся органами внутренних дел по месту жительства граждан в порядке.

Также на основании указанного постановления в паспорте производятся отметки:

о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета - соответствующими органами регистрационного учета;

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, - соответствующими военными комиссариатами и органами внутренних дел;

о регистрации и расторжении брака - соответствующими органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о детях, не достигших 14-летнего возраста, - органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел;

о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, органами внутренних дел;

о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, - органами внутренних дел или другими уполномоченными органами.

Как видите, отметку о регистрации брака осуществляется органами записи актов гражданского состояния и органами внутренних дел (хочу подчеркнуть не ИЛИ, а "И", т.е. и теми и другими), а для этого необходимо предоставить свидетельство о браке (документ подтверждающий этот факт).

Единственное о чем может идти речь о подлиннике документа: если он утерян, то в ЗАГСе можно сделать выписку из книги, либо сделать дубликат - правда это длительная процедура.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какой штраф при замене паспорта СССР на паспорт РФ.

вопрос №2271207
прочитан 160 раз

При несвоевременной замене паспорта штраф от 1 500 до 2 000 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок получения гражданства и паспорта РФ на основании свидетельства о рождении полученного по решению суда гражданином Армении.

вопрос №13339015
прочитан 8 раз

Гражданину Армении в начале нужно получить РВП и ВНЖ и только после этого он сможет обратиться с заявлением на приобретение гражданства РФ. Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Латвии, могу ли я оформить визу на въезд в РФ на основании свидетельства о браке, жена гражданка РФ? Спасибо.

вопрос №10190145
прочитан 8 раз

По приглашению родственника можно оформить визу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Принес в паспортный стол документы моего умершего отца: свидетельство о смерти (оригинал)

заверенную копию свидетельства о смерти и мое заявление, чтобы его сняли с учета - выписали с моей жил. площади. В паспортном столе мне сказали, что я должен оставить у них все эти документы на неделю, мол такое распоряжение начальника паспортного стола. А все мои знакомые говорят, что они, когда у них кто-то умирал, отдавали в паспортный стол копию свидетельства и свое заявление, а оригинал свидетельства о смерти только предъявляли инспектору. Почему я не могу оставить свидетельство о смерти моего отца на руках? Может закон какой есть?

вопрос №1255785
прочитан 934 разa

Егор!

Нет такого закона, это начальник паспортного стола занимается законотворчеством.

Оставьте в паспортном столе заявление о снятии с регистрационного учета и копию свидетельства о смерти отца.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В паспортном столе (Управление \миграционной Службы) могут потребовать оригинал свидетельства о смерти для удостоверения подлинности копии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При приеме на работу в учреждения государственного подчинения при приеме на работу НИКОГДА не ксерокопировали паспорт, однако при приеме в коммерческие структуры, в данном случае автосервис, требую ксерокс паспорта гражданина Российской Федерации. Хотелось бы знать, на основании каких нормативных документов кадровики требуют ксерокопию, почему не достаточно данных внесенных в личную карточку?

вопрос №1436702
прочитан 95 раз

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора.

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Вы обязаны предъявить паспорт. Если не хотите давать свет копию, то вас никто и не может обязать это сделать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При замене паспорта гражданина РФ в 45 лет, с меня требуют справку о регистрации на 06.02.1992 г. Правомерны ли их действия?

вопрос №8185120
прочитан 18 раз

Нет, не правомерны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересно, чем они мотивируют, требуя это? Паспорт в 45 обязаны поменять что бы не было с вами 06.02.1992. Подайте заявление на начальника изложив данные факты. Пусть дадут письменный ответ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подготовьте и отправьте заявление в Прокуратуру и УФМС по данному факту. Подробная информация по телефону, звонок бесплатный, консультация бесплатно, или отправьте SMS вам обязательно перезвонят. ЗВОНИТЕ ПОМОЖЕМ!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При обращении в паспортный стол для ЗАМЕНЫ паспорта, помимо прочих документов, с меня потребовали точный адрес проживания на 06 февраля 1992 г. (и конверты для отправки запроса по указанному адресу). Судя по информации на официальном сайте ФМС, это подтверждение специалисты ФМС могут требовать при ПОЛУЧЕНИИ паспорта, но мне требуется ЗАМЕНИТЬ имеющийся!

Я родилась в 1981 году в республике Коми, т.е. на территории РФ, в настоящий момент имею паспорт гражданина РФ.

Каким образом мне избежать этой совершенно не нужной (с точки зрения официальной информации ФМС о перечне необходимых документов) справки?

Для меня это не желательно по двум причинам: затягивание времени выдачи паспорта (запрос делается почтой) и сложность в определении точного места проживания в указанную дату (прошло почти 20 лет!)

вопрос №1477358
прочитан 3959 раз

Алиса.

Должностные лица ФМС России при замене паспорта гражданина РФ не имеют право требовать подтверждения регистрации заявителя на 06.02.1992 года.

Документы, которые они имеют право потребовать от заявителя определены соответствующим Регламентом, этот перечень расширительному толкованию не подлежит. Кроме того, паспорт гражданина РФ Вам обязаны оформить в установленные сроки - в течение 10 дней, если Вы его меняете по месту жительства. И этот срок не может быть изменён не при каких обстоятельствах, он так же не зависит от каких-либо запросов.

Все эти вопросы подробно рассмотрены на нашем сайте в разделе: «Все об оформлении ВНУТРЕННЕГО ПАСПОРТА гражданина РФ».

Действия сотрудников ФМС России абсолютно не правомерны, они грубо превышают свои служебные полномочия.

Вам необходимо настоять в установленном порядке на соблюдении Ваших законных прав.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение